Жители Карповки объявили войну директору детсада

Новости, 05:04, 5 мая 2014

В Карповке работает и принимает детей от 3 до 7 лет вот эта начальная школа или как называют местные жители – детский сад. Ребятня играет на площадке, тут же воспитатель зорко за ними наблюдает, казалось бы и придраться не к чему. Но вот взаимоотношения родителей с нынешним директором школы Натальей Рязанцевой отнюдь не такие прекрасные.

Жительница села Карповка Вера Куклина:

«Дети скакали, вот это два окна спальни. Скакали с игрушками, колотили по стеклам этими игрушками. Мы все время боялись, что они сломают стекло и порежутся. Когда пришли, дочь моя старшая ходила, она нам дословно ответила – у меня нет времени каждую секунду следить за вашими детьми».

Все началось с ноября 2012 года, тогда Рязанцева пришла на должность воспитателя, а уже через год стала директором дошкольного учреждения. По словам родителей, занятия с подготовительной группой прекратились. Ни одного открытого урока за последние 7 месяцев мамы так и не увидели. Когда дети пошли в первый класс, в среднюю школу в Смоленке, то учителя начальных классов сразу отметили не подготовленность детей. Ведь они элементарно не могли сориентироваться на листке бумаги, отличить право от лева, а владение карандашом, кисточкой вообще ставило ребятишек в тупик.

Директор МОУ НОШ с. Карповка Наталья Рязанцева:

«В требованиях к дошкольникам нет написания слов. Все что предъявляется дошкольным образованием они все выполняются. Мы не должны учить детей писать и читать по программе».

Дети неоднократно жаловались родителям на грубое отношение к ним со стороны воспитателя. Тех, кто дебоширил и не хотел спать во время сончаса, пугали на словах, а то и бывало ставили вот в эту холодную темнушку, где хранится инвентарь дворника. Со слов родителей, именно здесь погибший Костя Долгов проводил не один час.

«Но вот сюда ставили Костю Долгова, которого уже нет теперь в живых. Вот здесь он и стоял. Поэтому ребенок такой замкнутый. Не шел к людям, а убегал от них. Но это надо, чтобы Оля съездила в психологический центр «Дар», куда она его возила, чтобы ей написали заключение».

Но это не единственный случай, в мае прошлого года, внучку Веры Анатольевны избил повар этой же начальной школы. Фельдшер скорой помощи зафиксировал следующее: в лобно-височной части, а также на тыльной стороне руки имеются гематомы».

Жительница села Карповка Вера Куклина:

«Геля побежала в туалет. Она ее поймала, за ухо взяла. Забросила на кроватку и два раза ударила ей по голове рукой, там я поняла, что были кольца. На следующий день было собрание, где этот вопрос обсуждался, разговаривали с поваром с этим, она никак не воспринимала, что сделала, что-то плохое».

Как кухарка оказалась в комнате, где отдыхают детки? На этот вопрос у директора Натальи Рязанцевой нашлось свое объяснение.

Директор МОУ НОШ с. Карповка Наталья Рязанцева:

«Мы, конечно, вынесли порицание и был выговор Алене Васильевне, за то, что она просто вмешалась в педагогический процесс. Она была переведена с должности. На данном этапе она с детьми не встречается, она работает сторожем».

Обращались родители в различные инстанции - в прокуратуру Читинского района, в Министерство образования и даже Уполномоченному по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павлу Астахову. Однако везде получали только отписки.

Директор начальной школы Наталья Рязанцева написала встречное заявление на одну из мам Веру Куклину «О защите чести и достоинства», мол, все, что сказано ей и написано, чистая ложь. И как ни странно суд Рязанцева выиграла. Куклина, в свою очередь, подала апелляцию в Краевой суд и на сегодняшний день уже половина документов, подтверждающих все жалобы родителей, готова. Также в ходе следственной проверки по делу вскрылись 4 эпизода денежных махинаций прокрученных Рязанцевой, сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Кто прав, а кто виноват? – два больших вопроса. Родители, чьи дети посещали школу ранее и подвергались насилию со стороны персонала, в силу каких-то причин убегали от камер и боялись сказать лишнего.

За 35 лет в Карповской школе сменилось много директоров и воспитателей, но, по словам родителей, такой случай у них впервые. В начале учебного года мамы предпочли определить своих детей в первый класс в Смоленскую среднюю школу, которая находится от Карповки в 12 километрах, зато говорят, так спокойнее.

Екатерина Вершинина

Максим Лобачeв

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"