Жители дома в центре города утопают в мусоре, управляющая компания бездействует

Екатерина Луговых / Новости, 17:58, 10 октября 2019
Жители дома по адресу Трактовый переулок, 22 о своей проблеме рассказывают, едва сдерживая слезы. Они живут рядом с огромной помойкой, которая своими размерами давно превысила площадь самого дома. Зимой и летом в воздухе стоит невыносимый смрад, который зазывает бродячих собак со всей округи.


Екатерина Соколовская:

- у нас здесь не убирают свалку, по моим подсчетам полтора года точно, к сараям нам невозможно подойти то же из-за нее, потому что все замерзает по зиме, что невозможно даже к ним подойти, чтобы свои дрова взять.
-кто должен убирать?
- у нас «Кенон» управляющая компания.
Приезжали?
- нет, не приезжают, совершенно не приезжают.
Дом полностью неблагоустроенный. Для того, чтобы обеспечить себе быт, жильцы вынуждены запасаться дровами и ведрами, а отходы выносить именно на эту помойку, причем, делают это жильцы одиннадцати ближайших домов.


Екатерина Соколовская:


- в этом году, 17 июля я сделала обращение от жителей нашего дома на имя Осипова. Нам в августе пришел ответ от Суздальницкого такой, что когда будет финансирование, то нашу свалку, которая включена в какой-то определенный разряд, ее, соответственно, ликвидируют. То есть, ответ размытый, сами понимаете, на дворе октябрь, ничего не делается и не собирается.


Сложнее жильцам становится весной, когда накопленные за зимние месяцы отходы начинают таять и по склону нечистоты стекают прямо в подъезд. Летом здесь тучи мух и коровы, которые на свободном выпасе нагуливают для своих хозяев молоко. Некоторые жильцы еще помнят, что когда-то на этом месте была небольшая выгребная яма и ее иногда даже чистили. Но все это было до того момента, как управлять домом взялась уже упомянутая компания «Кенон-2».


Екатерина Соколовская:


- я написала еще одну жалобу, попросила обратить на нас внимание, более такую емкую, конкретную. Тоже получила ответ, в течение десяти дней мне отправили, можно сказать, такой же, как и от Суздальницкого, что мы включены в какую-то там программу и что, вроде как ее ликвидируют в срок, когда там будет подписан какой-то контракт до 20 ноября. Ну, соответственно, после подписания я ведь понимаю, что не будут же они долбить лед, в ноябре месяце уже будет мороз.
Жильцы считают- что управляющая компания призвана сюда не управлять, а только собирать платежи. Хотя уборку в подъездах и косметический ремонт они делают самостоятельно, за свой счет, но квитанции на оплату управляющая компания присылает ежемесячно.


Татьяна Мельникова:


- я из 11 дома, живу здесь с 79 года, уже почти сорок лет. Ремонтов никаких нет, все своими силами. Тогда хотели крышу покрыть, нам сказали, собирайте чеки и мы вам в счет оплаты.
Ранее этот и соседние десять домов были в ведении другой управляющей компании, которая, по словам жильцов, добросовестно относилась к своим обязанностям. Сейчас все изменилось не в лучшую сторону, а результат споров – переписка с различными чиновниками. Но толку от этого нет.


Оксана Суслина, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"