Жители дома №3 по улице Краснодонская считают, что ветхий дом скоро убьет их

Новости, 17:43, 5 июля 2018

Жителям дома номер три по улице Краснодонская страшно ложиться спать. Ночью в их доме обваливается штукатурка, трещат стены, искрят провода, лопаются стекла. И это не шалости приведений, а суровая реальность. Уже дважды их дом признавали аварийным, опасным и непригодным для жизни, здание подлежит сносу. Однако переселять людей так никто не собирается.


Галина ГАПЧЕНКО, жительница дома:«Нам сказали, что наш дом не вошел в программу переселения. Только в 24 году. Но до 24 года, я думаю, что наш дом развалится. Ладно развалится, он же нас убьет. Администрация конечно выскажет соболезнования родственникам, деньги выделят. Ведь легче, наверное, похоронить. Чем снести дом и людям дать квартиру.Были суды, первый суд в мою пользу, затем опровержения администрация пишет. Следующие суды уже не в мою пользу. Писала Путину.Пришел ответ из прокуратуры опять же что я не малоимущая и всё, всё застопорилось».


Галина Петровна - пенсионерка, живет с сыном, невесткой и маленьким внуком. Денег, что зарабатывает глава семейства, не хватает. Приходится бабушке тоже работать, ведь дом требует постоянных затрат.


Галина ГАПЧЕНКО, жительница дома:«Печка держит потолок. Между стеной и потолком вот такая щель на улицу. Мы ее кое как заделали.Ну как в таком доме жить? Зимой здесь холодина невозможная, мы не можем натопиться. Здесь печка не топится обогреватель всю зиму … всё в копеечку уходит.У нас ребенок маленький. Зимой в валенках».


Соседка Галины Петровны признается – ей стыдно открыть лицо и показать себя. Стыдно, что знакомые узнают, в каких условиях она вынуждена жить.


Жительница дома:«В таких условиях мы не живем, а выживаем. Это страшно! Полы сгнили. Крыша течет. Вы видели провалившиеся полы, и мы их вынуждены пенить эти дыры. Печки- они изжили уже сами себя. Какое может быть печное отопление? 4 печки в квартире. Две завалились. Одна топится только при открытой входной двери. Сажа летит кругом. Отапливаемся светом- во всех комнатахобогреватели.


Жители боятся, что из-за плохой проводки в любой момент может возникнуть пожар. Одна квартира так уже сгорела. Недавно губернатор Наталья Жданова отчиталась перед депутатами Заксобрания о решении проблемы расселения людей из ветхого жилья. Однако, жильцы улицы Краснодонской этого не узнали. Им некогда смотреть телевизор, ведь каждый час они вынуждены не жить, а выживать. Лично попасть к главе региона тоже не получается.


Галина ГАПЧЕНКО, жительница дома:«Мы к Ждановой не можем попасть нас не принимают. Говорят, что она не принимает и всё. Мы ей звоним звоним и соседи звонят .. бесполезно..»


Мария Тачкина. Анастасия Шадрина. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"