Жители ДНТ "Казачий хутор" не могут собрать деньги на свет

Новости, 09:18, 29 марта 2016

Дачное некоммерческое товарищество «Казачий хутор», географически находится в районе бывшего озера Угдан, от города минут 30 езды. Однако, по словам местных жителей, живут они как будто в глухой деревне. С 2012 года в кооперативе не могут построить линию электропередач.


В дачном некоммерческом товариществе «Казачий хутор» тысяча с лишним участков, - больше половины, из них уже оформлены в собственность. Но проживают пока здесь всего 20 семей.

Тельняшка и флаг авиации, - как напоминание о службе на аэродроме «Черемушки».

Старшина Павел Трушков продал свою двухкомнатную квартиру в городе и вместе с семьей переехал в кооператив. Работы еще непочатый край. Только на строительство дома вместе с баней ушло около миллиона рублей. Но глаза боятся, а руки делают.

А вот линия электропередач в ДНТ все никак не появится. Цена вопроса - порядка 17 миллионов рублей, - эти деньги пытаются собрать силами кооператива еще с 2012 года.


Павел Трушков:

«-Я полностью заплатил за линию. А так, пользуюсь солнечными батареями.

-Ну, как вы думаете, люди, почему отсюда уезжают и не платят?

-Мне кажется, - понабрали участки для продажи и никому не надо это все. А кому нужны, те - строятся».


Пока удалось собрать лишь 3,5 миллиона рублей. Многие предложения руководства ДНТ - игнорируют, считая, что линия электропередач должна быть построена за счет государства.


Олег Сорокин, ревизор кооператива ДНТ «Казачий Хутор»:

«Если бы члены кооператива добросовестно отнеслись к этому - у нас сейчас бы был свет. Первая заявка была составлена, хорошо рассчитана. Я был сам у замдиректора Москаленко. Решили собирать по 17 тысяч, но народ отнесся недобросовестно. Заявка та у нас сгорела. Потом уже заявки стали делать в МРСК- Сибири в Красноярске, и поэтому стало тяжелее, цена поднялась, и не стали нам помогать строить ДНТ».


На тех, кто не платит, ревизор кооператива намерен подавать в суд.

К слову, ранее в 2012 году по распоряжению мэра города - все дачники получили землю в ДНТ - 10 соток - абсолютно бесплатно. Однако после изменений, которые вступили в земельный кодекс, - теперь каждый оформивший в собственность участок обязан выкупить землю за 14 тысяч рублей. И получается, что один участок обходится члену кооператива в 50 тысяч рублей, без электроэнергии.

О том, какая судьба ждет ДНТ «Казачий Хутор», и увидят ли свет местные жители - покажет время.


Екатерина Гаврилова, Константин Васильев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"