Жители Дарасуна лишились помощи пожарных и скорой

Новости, 08:24, 10 ноября 2014

Движение на мосту через железную дорогу в Дарасуне было ограниченно в сентябре этого года. Поселок разделился на две половинки и в итоге часть жителей остались отрезанными от школы. Водовозке, пожарной машине и скорой, чтобы попасть на другую сторону приходится ехать в объезд, наматывая вместо 5 - 20 километров. С приближением холодов жители забили тревогу и устроили митинг. Главы поселения Ольги Хомутовой не было, собрание народа она посчитала не санкционированным. А вот у районных депутатов нашлось время.

Сергей Белоногов, депутат Карымского района:

«Я знаю, бюджет Забайкальского края, там нет ни копейки денег на ремонт этих дорог и они в принципе никому не нужны, кроме нас с вами -жителей Дарасуна».

Селяне уверенны, мост закрыт по чьей-то прихоти «сверху», никаких официальных заключений по его аварийному состоянию нет, а все предварительные экспертизы проводились, в прямом смысле слова, на глазок.

Евгений Демидов, житель поселка Дарасун:

«Он встал с какой-то линейкой, 21 век, прищурил глаз, проезжала машина – водовозка, мост прогнулся на метр. С этих слов пошло дальше, до губернатора и соответственно оттуда пошло указание закрыть мосты. А вот эту сказку -страшную, что вам рассказали, что он упадет, это все не правда. Этот мост еще перестоит всех».

Однако, в министерстве территориального развития нас заверили, что с инициативой ограничить движение на мосту выступила ЗабЖД, на предварительной комиссии участвовали все соответствующие службы. Однако у жителей своя правда и от сложившейся ситуации страдают даже местные предприниматели. Пассажирский автобус Юрия уже неделю стоит без дела. В ширину он не проходит по узкой полосе дороги путепровода. Сейчас жителям легче заплатить бомбилеи доехать до назначенного пункты за те же деньги.

Юрий Соколов, пассажирские перевозки поселка Дарасун:

«Теперь нет смысла заводить, ни то, что ездить. Горючие дорогое, пассажиры не ездят ввиду того, что перекрыт путепровод. Вот сейчас еще заселили у нас в Сосняке дом – военный городок, раньше был. Там люди не знаюкак доезжают на работу, в детский сад, школьники не знаю, как будут ездить. Действительно, скоро холодно, мороз будет, как ходить по поселку».

Выход в сложившейся ситуации у жителей один – ездить в обход через мост над Ингодой. А вот его то, по их мнению, и нужно закрывать. Полотно разваливается, швеллеры висят. Так что пока краевые власти уделяют внимание путепроводу, беда может нагрянуть там, где не ждали. В министерстве территориального развития края пояснили, что и этот мост будут ремонтировать, однако нужно дождаться диагностики. Сделать ее пока невозможно, несмотря на то, что деньги у дорожного фонда края есть.

Дмитрий Палкин, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

«Мы в 2013 году такую диагностику, службе «Единого заказчика» Забайкальского края заказали. Подрядная организация, которая должна была проводить эту диагностику оказалась не добросовестной и сейчас приходится расторгатьконтракт, идет процедура расторжение. Процесс диагностирования затянулась».

Судебные разбирательства идут уже полгода, а страдают от этого, прежде всего, люди. Которые уже написали заявления в краевую прокуратуру и обращение губернатору края.

Валерия Квашнина, Евгения Погорелый, Анна Кулгина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"