Жители аварийного дома по Трактовой боятся проснуться в развалинах

Новости, 19:21, 4 июня 2015

Каково это, засыпать, зная, что ночь может стать последней в жизни, могут рассказать жители 42 дома по улице Трактовой. 35 года постройки, здание, как морщинами покрылось сквозными трещинами, а фундамент крошится прямо на глазах. Но расселять жителей никто не собирается. Почему, выясняла наша съемочная группа.


Трехэтажный дом по улице Трактовой сложно назвать жилым. Выбитые окна, пустующие квартиры, заваленные мусором подъезды. А снаружи трещины от самого основания до крыши. Но здесь живут люди. С вечным ветром из щелей, с водой, проникающей сквозь дырявую крышу, выживают несколько семей. Но самое страшное, что дом рушится.


Валентина Литвинова, житель разрушающегося дома:


«Очень страшно. Мы ложимся спать. У меня документы все в сумке висят. И я каждый раз ложусь и думаю «Боже мой! Если сейчас дом начнет рушится, то документы здесь, одежда здесь, бежать надо. Ребенка разбудить надо, дочку схватить, чтобы всем успеть выбежать»


В 2010 году дом был признан непригодным для проживания. Общий износ на тот момент составлял 72 процента. Так же, он не может быть капитально отремонтирован, так как здание рушится с самого фундамента. И все бы шло к тому, чтобы расселить людей по программе ветхого жилья, если бы не одно «но»


Игорь Калмыков, глава администрации Железнодорожного района г.Чита:


«Дом по Трактовой 42, если мне память не изменяет, был признан аварийным в 2013 году. По программе целевой, которая осуществляла переселение из ветхого аварийного жилья за счет фонда содействия и реформирования ЖКХ, включала в программу только те дома, которые признаны аварийными до 1 января 2012 года. То есть в программную часть, этот дом не вошел. И расселение тех домов, которые были признаны после 2012 года, не предусмотрено. Даже если средства будут выделяться, дома эти не смогут туда быть включены. По крайней мере в настоящее время».


Жителям ничего не остается, как ждать своей участи. Либо они войдут в программу переселения, либо их просто завалит, что конечно же, выйдет дешевле. Администрация Железнодорожного района надеялась на расселение за счет застройщиков, но по настоящее время, никто из них не обратил внимания на этот дом.


Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"