Жильцы разбитого барака ходят в туалет на пол в квартире

Новости, 17:16, 25 июня 2019

Это улочка на окраине Читы - «Московский тракт». Здесь помимо часовни Александру Невскому, есть ещё одна «достопримечательность» – старый барак. Из восьми квартир, заселены всего три. Остальные – брошены и разбиты.


Татьяна Молчанова живёт здесь с 2015 года. Когда заезжала, барак был ещё заселён и не так страшен. Но вскоре большинство соседей покинули своё жильё, дом стремительно начал гибнуть.


Татьяна МОЛЧАНОВА:


"Никто ничего не хочет, потому что большинство соседей неблагополучные. Я всё сама делаю в своём подъезде. Тут я не знаю… Зайдите. Посмотрите сами. Вы всё увидите".


Просто увидеть весь этот ужас – недостаточно. Камера передаёт только картинку, спасая от ужасного запаха, а еще- от страха провалиться на первый этаж сквозь прогнивший пол.


Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:


"В этом крыле здания, жизнь остановилась несколько лет назад. Семьи бросили свои квартиры из-за невыносимых условий. И теперь это место служит пристанищем для бродячих собак и бомжей".


Стаи собак в поисках еды, бегают на соседнюю свалку, и нередко забираются в пустые квартиры. Были даже случаи нападения на детей. Но люди не лучше. Вместо того, чтобы сообща побороться за состояние своего дома, уничтожают его всё больше.


Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:


"Из-за отсутствия туалетов, некоторые из жильцов устроили в этой квартире себе отхожее место. Об этом свидетельствуют подтёки на полу, и человеческие экскременты.Если соседнюю квартиру местные переделали под туалет, то из этой они создали себе свалку".


Двери, оконные рамы, перегородки и почти всю деревянную мебель сожгли в печах.Чтобы не тратиться на дрова. Но судя по разбросанному мусору, денег хватает на алкоголь и сигареты.


Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:


"Оставшиеся семьи уже несколько лет пытаются доказать, что здесь жить невозможно. Но даже наличие вот таких сквозных дыр, видимо не является показателем, что дом аварийный".


На столе у Татьяны - накопленная за несколько лет папка с бумагами. Жилищная инспекция, куча комиссий, письма губернатору – все бесполезно.


Татьяна МОЛЧАНОВА:


"В жилищную инспекцию, когда обращалась в 2016, 2017, 2019 году. По сути, пишут всё то же самое. Заставляют проходить какую-то комиссию.Это надо просто увидеть и посмотреть. Никаких комиссий тут делать не надо. Тут всё разваливается. Жить здесь невозможно".


В своей квартире женщине приходится проводить влажную уборку каждый день. Несмотря на жару, окна не открывает. Рядом огромная зловонная помойка. А если начинается дождь – вся посуда оказывается на полу.


"Вчера ливень был минут тридцать, наверное. За это время у нас тут набежали полные вёдра воды. Через вот это место в крыше. Если отодвинуть стол, тут тоже всё залито".


Оставшимся соседям нравится разбирать свой собственный дом на дрова, но Татьяна намерена и дальше показывать всем, в каких условиях ей, и её детям приходится существовать. И выхода из этой коммунальной западни пока никакого не видно.


Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"