Жильцы многоквартирного дома живут на бомбе с нечистотами

Новости, 18:02, 24 июля 2019

С виду красивый дом с необычной архитектурой и интересным названием улицы. Но стоит заглянуть внутрь, тут же становится понятно – красота здесь заканчивается у фасада здания. В подъезде чувствуется зловонный запах канализации. Туалеты здесь не работают уже давно. Воду открывать тоже опасно, есть вероятность затопить соседей. Причиной такого хаоса являются засорившиеся коллекторы.


Ольга БАРАХТИНА:


"Когда приехали слесари, у нас и начали смотреть колодец, который на заднем дворе у нас расположен. «Почему у вас нет щита»? Мы должны сами бетонную крышку залить и сделать. У нас просто стоит деревяшка. Ей закрыт этот люк. Если я пойду в туалет, они все побегут. Мне что за гаражи ходить"?


Когда-то здесь была собственная котельная, которая обеспечивала жильцов горячей водой. Находилась она в подвале. Сейчас же там кроме гнилых досок и огромных луж нечистот больше ничего нет. Вызовы сотрудников управляющей компании, как правило, заканчиваются руганью. Общего языка люди найти не могут уже давно.


"Они пришли, плечами пожали: «А что мы сделаем? У нас ничего нет. У нас нет денег, у нас нет троса, вы не платите, вы должны». А за что платить? Почему я должна платить вот за это вот? За вонь? У меня машинка автомат уже *** воняет".


Помимо проблем с канализацией, снаружи жилой дом «атакуют» бродячие собаки и горы мусора. Все обращения в жилищную инспекцию, прокуратуру, и районную администрацию до сих пор остаются на рассмотрении. Жидкие отходы люди откачивают за свой счёт, нанимая транспорт со стороны. В управляющей компании, как объясняет руководство, необходимой техники нет.


Ольга БАРАХТИНА:


"Почему когда Александр Михайлович Осипов приехал к многодетной маме, за час было всё организовано? Были убраны все помойки, все собаки. Тут была такая «показуха». Сейчас никому ничего не надо. Нет ни одного представителя с администрации".


Звонки директору компании тоже всегда заканчиваются ссорой. Ольга Барахтина неоднократно пыталась вызвать руководителя компании, и показать весь этот ужас.


"Я позвонила и сказала: «Вас беспокоит Молодёжная, 23. Меня зовут Ольга, Вы собираетесь у нас вопрос решать? С четверга у нас плывёт всё это добро». На что он мне сказал: «Вы *** должны были откачать сами».


Пока камера записывала все проблемы этого дома, на ремонт канализации приехали представители управляющей компании. Но, увидев съёмочную группу, тут же поспешили ретироваться.


"Так вы сами всё *** – А вы представитель управляющей компании? – Нет. – Вот видите. Что происходит? Вот так они разговаривают. Заплакать просто охота, когда с тобой так разговаривают".


Чтобы подробнее узнать об отношениях между жильцами и сотрудниками, мы сами решили наведаться в гости к руководству компании. Со слов директора, организация сейчас переживает трудные дни, и скорее всего, станет банкротом. Но это ли повод разговаривать с людьми на повышенных тонах, как это делают некоторые из рабочих?


Сергей ЕРШОВ – исполняющий обязанности директора управляющей компании:


"Это правда или ложь, что сотрудники общаются так с жителями? – У нас сотрудники как бы… Я не знаю, как они общаются. Лично я общаюсь всегда с ними корректно. Если какие-то слесари, но они люди малообразованные. Тоже на нервах, они сидят без зарплаты".


А это уже объясняется тем, что в последнее время управляющая компания погрязла в долгах, и, скорее всего, скоро станет банкротом. От этого и отсутствие ремонта таких проблемных домов, как старое общежитие по улице Молодёжная.


Сергей ЕРШОВ – исполняющий обязанности директора управляющей компании:


"Наша управляющая компания никогда не была обеспечена всем необходимым. Работали из того, что имеем. За время обслуживания немного поменяли им сантехнику. Готовили их теплосистему. Если смотреть по обычной коммунальной квартире, я допустим, плачу пять тысяч рублей. – У вас тоже 16 квадратных метров? - У меня не 16, больше. Здесь дело не только в квадратах самой комнаты. У них же ещё места общего пользования.– Вода стоит в унитазах, в раковинах. Какая-то работа ведётся? - Да, мы работу проводим".


Жильцы жалуются на управляющую компанию из-за бездействия. Директор доказывает, что работы ведутся. Сами между собой договориться никак не могут. Если обе стороны и дальше будут продолжать вести эту «грязную» войну, то проблема от этого не решится. Рано или поздно, все эти нечистоты могут затопить целый дом, и тогда спорить будет уже поздно.


Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина, Егор Шафоростов. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"