Жильцы дома по улице Бабушкина не могут выбраться из квартир из-за аварии

Новости, 17:27, 5 февраля 2019
Сегодня утром в редакцию телеканала поступил тревожный звонок. Причиной оказалась авария теплосетей в жилом многоквартирном доме по улице Бабушкина. Съёмочная группа ЗАБТВ среагировала и первой приехала на место происшествия.

Из-за сильного потока горячей воды, пар густыми облаками за считанные минуты заполнил подъезды. Самые смелые покинули здание на ощупь. Но остались и те, кто побоялся выходить из дома.

- Вы выйти вообще не можете из подъезда? – Мы задыхаемся тут, уже не слышим. Тут мокро всё. У нас бабушка старенькая. Она вообще задыхается.

Владимир:

"Утром я вышел, в 6.30 утра, услышал шум воды, и парило с подъезда, с подвала. Я когда утром выходил из дома было нормально. Второй раз, когда пришёл через час, уже было трудно ходить. Потом ещё дверь открыл, и когда выходили немного даже ошпарились. Заходили ремонтники, там по колено уже где-то воды. Звонил в МЧС, но там сказали звонить в свои службы. Пожарным позвонил. Они дали телефон диспетчерской 35-50-06. Я туда позвонил, они говорят, что всем кому надо уже позвонили. Вот и ждём".

Добравшись до квартир стало понятно - там ситуация не лучше, чем в подъездах. Высокая температура и сильная влажность сразу окутала все комнаты. Пар через трубы и вентиляционные отверстия попадал прямо в жилища. Стены тут же покрылись испАриной. Вся отделка и обои тут же пришли в негодность. Дарья вместе с супругом узнали про аварию от соседей. Громкий стук в дверь заставил их выглянуть в подъезд.

Дарья МИХАЙЛОВА:

"Открыли дверь – стоит такой смок. Мы с ним оделись, вышли на улицу, посмотрели, что это не пожар. Позвонила в диспетчерскую аварийную службу. Они сказали, что работы ведутся, и все необходимые меры будут приниматься. Время уже 9.47, до сих пор течёт вода. Всё приходит в негодность. Все обои, всё сырое. Из гарнитура идёт пар. Стоит зловонный запах в квартире, а у меня двое маленьких детей. В ванной вообще ужас, какая жара. Вместо холодной бежит горячая вода, потому что там все трубы в кипятке".

Не зная, что делать, и как защитить свои квартиры, люди начали звонить сразу во все службы, вплоть до МЧС.

Дарья МИХАЙЛОВА:

"Пожарные приезжали, посмотрели. Мы объяснили им, что это не пожар. Мы с мужчиной прошли до девятого этажа, и открыли окна, чтобы пар хоть как-то выходил. Бабушка живёт на первом этаже. Вообще слепая. Мы сейчас посмотрели – она открыла окна у себя в квартире. Что у неё там творится – это вообще невозможно".

Светлана ЕРОФЕЕВА:

"Группа есть. Во втором подъезде точно так же. Не только в нашем. Там тоже пишут, что у них то же самое. – Осыпается уже. Штукатурка только что отвалилась с потолка. – Вот смотрите. Уже пошло, видите".

В некоторых квартирах уже начала искрить проводка, перестали работать домофоны. На момент съёмки дом всё ещё оставался под электричеством.

- Вообще ничего не видно, даже вот фонариком светим – ничего. Только на ощуп. Уже проводка начинает. - Вот у меня сын приезжал, отключал звонок. Замкнуло, и звенит непрерывно.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

"Авария произошла в четыре часа утра, но узнали о ней только тогда, когда жильцы начали собираться на работу. В некоторых местах сотрудники аварийной службы горячую воду, но до сих пор видно, как из окон продолжает поступать пар, а горячая вода заливает подвал".

Подъезды и фасад здания начинают замерзать и покрываться льдом. Люди опасаются - оставшаяся под домом вода может повредить фундамент. Сейчас на месте работают сразу несколько групп аварийной службы. Мы будем продолжать следить за развитием событий.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"