Жильцы аварийного барака показали министру Гончарову, как они живут под дырявой крышей

Новости, 17:15, 20 июня 2019

Жильцы читинского барака несколько лет собирали воду с потолка. И только сейчас им удалось заставить управляющую компанию сделать ремонт крыши. История противостояния – в нашем сюжете.


Телеканал ЗАБТВ посвятил этому случаю уже целую серию сюжетов. Двухэтажный старый барак, построенный в 1958 году, давно пришёл в негодность. В 2016 здание признали аварийным. В декабре 2018-го здесь случился пожар. Полностью выгорела одна из квартир. После этого крыша дома превратилась в решето. Все попытки попросить помощи у управляющей компании заканчивались отказами – дом аварийный, на балансе не стоит, никто делать не будет. И только после того, как редакция телеканала освятила эту тему – на ветхое, и никому ненужное здание, вдруг обратили внимание.


Алексей ГОНЧАРОВ – министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края:


"Связались с управляющей компанией, я сам лично с ними разговаривал. Они сразу откликнулись на звонок, на разговор. Они два-три дня они вели работы. Они вскрыли, заменили сгоревшие конструкции, доски поменяли. Разровняли существующий шифер. Заменили профлист там, где он был негодный. Ждём дождя, чтобы понять – есть протечка, или нет. Причём договорились, что не только в той квартире, где протекало, а во всех квартирах, которые есть".


Анатолий Александров живёт здесь уже более 60-ти лет. О получении нового жилья, конечно, мечтает. А пока и сухому потолку будет рад.


Анатолий АЛЕКСАНДРОВ – пенсионер:


"Мне 71 год, а я в 8 лет сюда жить переехал. Сколько ему, этому дому то уже. На этой крыше ни ремонта, ничего нет. Шифер весь прогнил уже. 18 вёдер воды вытащили оттуда. А оно всё льёт, и льёт. Раньше как что случится, пойдёшь в домуправление, обратишься – сразу всё делают. А тут же не добьёшься ничего. Никому ничего не надо. Должны качественно сделать всё же. Ребята работа, и нормально работали".


После ремонта кровли, руководство министерства территориального развития обещает помочь жильцам и с ремонтом подъезда, лестницы и перил. Также планируют устранить все недочёты по ремонту в квартире у семьи Александровых. Сами пенсионеры с последствиями потопа справиться не смогут.


Виктор Соловьёв, Ирина Петрова. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"