Женский форум выдвинул идеи, когда будут решения?

Новости, 18:00, 17 апреля 2019
Полное фойе красивых, сильных и независимых. Женщины разных возрастов и профессий обсуждают нешуточные проблемы Всероссийского масштаба. Съёмочная группа ЗабТВ встретила Елену Филиппову - заместителя министра природных ресурсов. Днём ранее была проведена открытая дискуссия на тему экология.


Елена ФИЛИППОВА заместитель министра природных ресурсов:


«На секции участвовало около 150 человек. Были гости из Бурятии, Якутии, естественно из Забайкальского края, просматривались самые насущные проблемы. Это такие как обращение с твёрдыми коммунальными отходами. Это особо охраняемые территории. А также большое внимание уделялось общественному контролю и общественным инициативам".


Ключевой вопрос заключается в решениях. Которые насколько мы поняли, приняты не были. Всё как обычно сводится к обсуждениями, которые не подкреплены действиями. Съёмочную группу ЗабТВ интересовал вопрос загрязнения воздуха.


Елена ФИЛИППОВА заместитель министра природных ресурсов:


– Были конкретные решения? Мы прекрасно с вами знаем, что ситуация в крае не из лёгких?

«По этому вопросу мы озвучили обеспокоенность, до сих пор не начато финансирование данной программы, комплексного плана чистый воздух. А связано это с тем, что нет федерального нормативного правового акта. Эти проблемы мы обсуждали. Что нужно в этом направлении усилить работу с федеральными органами исполнительной власти и тем самым, ну решать эти проблемы».


Далее выступления на сцене – каждый модератор подвёл итог своей открытой дискуссии. Коротко остановимся на некоторых. Например, поддержка предпринимательской инициативы. Яркое выступление, привлекло внимание каждого сидящего в зале. Ведь это единственная площадка, в итоги которой вошло более 20 пунктов, которые, по словам выступающей нужно внедрить, именно тогда бизнес – среда станет комфортной.


Жаккелина ОРЛОВА заместитель председателя Союза женщина России по Дальневосточному округу:


«Когда мы говорим о развитии предпринимательства ДФО. Надо понимать, что у нас особые условия. Мы вчера очень много говорили о сельском хозяйстве. Сошлись на том, что вся поддержка, которая идёт у нас на государственном уровне. Она не комплексная, она точечная. Она не даёт того эффекта, которого ожидает государство».


Так много предложений, что хочется задать только один вопрос, сколько лет нужно, для осуществления того, что предложила прекрасная половина человечества? Это долгая и кропотливая работа, которая должна осуществляться на федеральном уровне. Женщины уверены, что теперь всё точно пойдёт, как по маслу.


Жаккелина ОРЛОВА заместитель председателя Союза женщина России по Дальневосточному округу:


«В связи с тем, что у нас в декабре месяце подписан указ, что Союз женщин, сейчас общественная, государственная организация. Именно сейчас мы и говорим, о встраивании жен.советов в выполнение нац.проектов».


О проекте демография рассказывала Екатерина Лахова, председатель Союза женщин России. Проблемы, всё те же. Забайкальцы слышат о них из года в год. Алкоголизм на селе, многочисленные аборты.


Екатерина ЛАХОВА председатель Союза женщин России:


«В Якутии, у них приличное количество посёлков, трезвые посёлки, деревни. Как они это сделали? Они тоже в ДФО? Значит мы должны посмотреть, каким образом нам организоваться. Мы общественники, женщины. Как к этому подключиться?»


Каждый год проводится многочисленное количество масштабных мероприятий, Женский форум не исключение. Проблемы Забайкалья, стары как мир. Многочисленные обсуждения проходят среди чиновников и общественников. Только результата – ноль.


Юлия Седельникова, анастасия Шадрина, ЗабТВ



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"