Женщина-астматик не получает льготные препараты уже три месяца

Новости, 17:29, 5 апреля 2016

Когда жизнь зависит от лекарств, которых не получаешь уже три месяца. Не добившись внятного ответа от врачей своей поликлиники и краевого Минздрава об отсутствии снабжения медикаментами, читинка Наталья Бубнова решила обратиться к первому независимому.


О том, насколько забайкальцы обеспечены льготными лекарствами, в понедельник 4 апреля ВРИО руководителя регионального Минздрава Наталья Перевалова доложила Наталье Ждановой на планерном расширенном совещании. В частности было сказано, что в этом году на обеспЕчение лекарствами региональных льготников предусмотрено более 110 миллионов рублей.Также Наталья Перевалова уточнила, что в крае 91 тысяча региональных льготников, которые должны получать лекарства за счет средств краевого бюджета.Однако, астматик Наталья Бубнова третий месяц выживает только благодаря своим собственным силам и поддержке родных. Свою пенсию почти 7 тысяч рублей тратит на препараты, которые должны выдавать бесплатно.

Наталья Бубнова, астматик, инвалид III группы:

«Мое лекарство – симбикорт стоит четыре тысячи, беродуал – 650. От давления всякие и за 100, и за 200 рублей. Сердечные препараты тоже очень дорогие. Потратила две пенсии на лекарства. Плюс муж, плюс сын, где сестра даст. Вот так и живем».


Между тем, говорит женщина, государство не забывает ежемесячно вычитать из пенсии 700 рублей за обеспечение ее льготами. А еще со страхом ждет середины апреля, из-за дыма лесных пожаров почти не сможет дышать. Из-за безнадежной ситуации в Бубновы собираются уезжать из Забайкалья. Как и сотни других.


На момент выхода сюжета в эфир, комментарий в Министерстве здравоохранения края получить не удалось. В ведомстве заверили, что ответят на все вопросы завтра.


Анастасия Салтанова, Валерий Широков ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"