"Зелёные" подозревают владельца дачного товарищества в захвате государственной земли

Новости, 18:43, 26 апреля 2016

Захват земли, или чья-то зависть? ДНП «Серебряный ключ», находящийся недалеко от Читы, привлек внимание партии «Зеленых». Защитники природы говорят, что часть территории партнерства находится на землях гослесфонда. А это чревато тем, что люди, начавшие строительство на этих участках, однажды могут лишиться своих дач. Однако владелец «Серебряного ключа» утверждает, что земля ему досталась на законных основаниях, и полностью принадлежит ему, а не государству.

Зеленый лес и чистый воздух. Место - где расположилось дачное некоммерческое партнерство или ДНП «Серебрянный ключ», идеально подходит для загородных дач Читинцев. Неудивительно, что здесь быстро раскупаются заветные сотки и строятся новые дома. Однако, как выясняется, любое зодчество на половине участков вскоре может закончиться, а уже готовые постройки пойдут под снос. Так считают члены партии «Зеленые». Они подозревают владельцев товарищества в незаконном захвате земли гослесфонда и последующей ее перепродажи.

Леонид Наделяев, Председатель Забайкальского регионального совета РЭП «Зелёные» :

«Произошел захват, собственности Российской Федерации. В данный момент готовятся документы, которые подтверждают это. Но люди-то ни в чем не виноваты. Им собственник этой территории предъявил, что все законно и все хорошо»

Сергей Королёв, Заместитель председателя Забайкальского регионального совета РЭП «Зелёные»:

«Тут самое главное, чтобы дальнейшее строительство не велось, потому что люди, не понимая, что они делают, будут вкладывать свои кровные средства, а в ответку получат снос домов»

Вот только владелец «Серебряного ключа» Евгений Хаймовский думает иначе. Документы, подтверждающие вывод земли из гослесфонда, датированые еще 93-им годом - у него на руках. При этом, он не раз переподтверждал законность владения землей и ее границы. По словам Хаймовского, нездоровый интерес к земле встал после того, как он решил создать Дачное некоммерческое партнерство и продавать участки желающим.

Евгений Хаймовский, директор ДНП «Серебряный Ключ»:

«На некоторых участках уже построены коттеджи. И их проверяла служба Росреестра и Кадастровая служба. И каждому по отдельности написали, что нарушений законодательства нет. В том числе была проверка и моих земельных участков, на которые сказали, что нарушений законодательства нет. Эта проверка была в ноябре пятнадцатого года. И кроме того, я делал запрос летом пятнадцатого года в Кадастровую палату и она мне дала ответ, что земельных участков, принадлежащих гослесфонду нет».

Но «Зеленые» сомневаются и в достоверности документов. По их словам, нужно еще выяснить, на каких основаниях землю передали Хаймовскому и вывели из лесного фонда. Согласно проверке Росимущества, куда обратилась природоохранная прокуратура, часть земли, на которой стоят участки – все-таки принадлежит государственному лесному фонду.

Надежда Елохина, руководитель Территориального управления Федерального агенства по управлению федеральным имуществом по Забайкальскому краю:

«В результате выявился захват. И выявили семьдесят три земельных участка, которые полностью налагаются на земли лесного фонда. И сорок пять частично налагаются на земли лесного фонда. В настоящее время специалистами терруправления Росимущества сделаны запросы по выявлению собственников этих земельных участков, и будут предъявлены иски, с требованием освободить незаконные владения»

Но что делать людям, которые отстроили дома и живут в «Серебряном ключе», пока непонятно. Ведь если окажется, что земля принадлежит государству, их строения будут признаны незаконными и снесены.

Андрей Макаров, владелец участка в ДНП «Серебряный ключ»:

«Лично я, когда покупал землю и строил дом, брал ипотеку. Соответственно, делали всем документам экспертизу юридическую, проверяли все документы о приобретении земли у бывшего собственника. Абсурд полный будет. Тогда нам не доверять нашему государству и нашим законам»?

Сейчас Росимущество готовит материалы для передачи дела в суд. Сколько продлятся тяжбы, неизвестно, но строительство на участках продолжается. Партия «Зеленых» хочет, чтобы этот случай был показательным, как для покупателей, так и для продавцов земли. Владельцы же «Серебряного ключа» планируют дальше продолжать застройку участков.

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый, Максим Лобачев, Анна Кулигина, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"