Запах горохового супа преследовал журналистов в читинской ИК-5

Новости, 20:27, 19 ноября 2015

Они живут строго по графику: подъем в шесть утра, через час на работу, которая находится буквально в двух шагах, после домашние дела и отбой в 11. Осужденные в пятой исправительной колонии спонсируют забайкальцев не только мясом, яйцом, но и мебелью детские сады и предприятия города.

По итогам года, в пятой исправительной колонии, по всем позициям лидирует 11 отряд. В этом ставшем, уже вторым домом для осужденных, проживает 74 человека. Сегодня здесь те, кто работает во вторую и третью смены. Но, даже после трудового дня, заключенные суетятся на кухне и прибирают спальные места.

Именно 11 отряд изготавливал строительный материал для возведения домов забайкальским погорельцам. В сутки, вспоминает Сергей, выдавали свыше 300 теплоблоков.


Сергей, осужденный:

«За день их натаскаешься, там некогда разговаривать сильно, лег и спишь».


Те же, кто на смене, работают в поте лица. Чтобы накормить 1200 осужденных и раскидать хлеб на продажу - в местной пекарне с раненного утра на опару поставили тесто. Надо выполнять норму - в день 800 буханок.

Ароматный дымок и по соседству, в столовой. Запах горохового супа, особенно если это предобеденное время, вряд ли кого-то оставит равнодушным.


Ну, какая кухня без шеф-повара. Меню расписано на несколько недель вперед. В варочном цехе - только такие 250-ти литровые кастрюли. Одной хватает, чтобы накормить до отвала сразу два отряда.


Сергей, осужденный:

«У нас щи, борщ, рассольник, суп гороховый, с макаронами. Блюда меняются».

За решеткой зиму не любят. Лагерное начальство хоть и выдает теплые вещи - однако от забайкальских морозов все равно не скроешься.

Екатерина Гаврилова, корреспондент:

«Каждому осужденному выдается комплект как летней, так и зимней одежды. Куртка, или в народе телогрейка, с подкладом. В случае, если она порвется, в швейном цехе - всегда пришьют заплатку».

«Пятерка» - зона производственная. Официально на работу ходят 250 человек. Максимальная зарплата около 7 тысяч рублей. Эти деньги, а в ИК-5 сидят, как известно, в основном рецидивисты с большими сроками, идут на погашение исковых обязательств перед потерпевшей стороной.

Денис Сидунов, заместитель начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по забайкальскому краю:

«Работают различные виды производств: металлообработка, животноводство, растениеводство. 00:58. Это не случилось в какой-то один момент. Открываются новые участки производственные. Появляются заказчики. Участвуем в различных аукционах, торгах».

Колония выпускает сувениры, мебель, технику. Выставляет на продажу мясо и хлебобулочные изделия.

Прошлый заказ - 200 табуретов - для одного читинского предприятия - бригада столяров - сделала за полтора месяца. На днях поступил новый - детскому саду нужны столы и стулья.

Александр, осужденный:

«Приобретенные навыки и опыт это мне все пригодится в жизни.

- Сколько вам еще осталось?

- Осталось немножко, полтора года.

- Что планируете?

- Жить, жить».

Однако во всей этой рабочей обстановке бывают и свои непорядки. Так, примеру, за злостное нарушение тюремного порядка осужденного на 15 суток отправляют в штрафной изолятор, который почти никогда не пустует.

Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"