Замминистра здравоохранения: "Если "скорая" едет дольше 20 минут, назначается проверка"

Новости, 18:16, 26 января 2016

Скорой помощи дали срок. До пациента врачи службы «03» должны доехать за 20 минут. Такая норма прописана в новой, рассчитанной на 2016- год, краевой программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи. Сегодня документ представили на суд забайкальских министров и губернатора.


20 минут и ни секундой больше. Скорой помощи установили скоростной норматив прибытия к пациенту. Причем показатель не какой-нибудь условный, он прописан в краевой программе госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 16 год. Документ членам забайкальского правительства представила сегодня замминистра здравоохранения Наталья Перевалова.


Наталья Перевалова, заместитель министра здравоохранения Забайкальского края:


«Доезд скорой медицинской помощи в пределах городского нашего округа не должен превышать 20 минут. А если превысил, проводится детальный анализ обеспеченности автомобильным транспортом, санитарным транспортом, объем вызовов на данный момент времени, то есть полностью работа диспетчерской службы».


Грубо говоря, если выяснится, что «скорая» опоздала к пациенту из-за того, что в это время все врачи были нарасхват, то наказывать никого не будут. И чаще всего так и происходит. Читинские форумы захлебываются от негодования: кто-то ждал доктора час, кто-то – два, а кто-то и вовсе не дождался. Но найти крайних – задача почти невыполнимая. В краевом центре задержки объясняют пробками, в районах – расстояниями. Хотя кроме объективных причин, всегда находятся и субъективные. Члены президентского Совета, которые месяц назад побывали в Забайкалье с проверкой, услышали немало жутких историй.


Андрей бабушкин, член Совета при президенте:


«Мы выявили 3 случая, когда в отдаленные районы «скорая» выезжает плохо. Поселок Холбон Шилкинского района, население 5 тысяч человек, скорая помощь выезжает только до 17 часов вечера. Станция Гонгота, военный городок, 700 человек, 102 км от города Читы. Женщина в тяжелом состоянии вызывает скорую, ей отвечают: ехать до вас слишком далеко, мы к вам не приедем, на следующий день дочь ее доставила».


Члены забайкальского правительства вряд ли ожидают «скорую» часами. За представленную Минздравом программу госгарантий голосовали единодушно. И дело не только в скоростном нормативе для бригад «03». Понравилось чиновникам и то, что ожидание участкового врача-терапевта в амбулаторных условиях теперь не должно превышать больше суток, а диагностические исследования – двух недель.

Оценят и почувствуют ли на себе действие программы рядовые читинцы – покажет время.


Наталья Перевалова, заместитель министра здравоохранения Забайкальского края:


«Что-то кардинального, кардинальные изменения по данной территориальной программе сейчас ожидать было бы, наверное, амбициозно, потому что финансирование сохраняется на уровне прошлого года».


Мария Машанова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"