Замминистра Мироманов : "Если больница плохая, пусть врач ходит по домам"

Новости, 16:46, 18 марта 2019

Александр Оспиов, врио губернатора Забайкальского края:

«Приехал, что бы услышать, как вы живете, услышать пожелания, предложения, оценки. Понять лучше, что наиболее важным для вас сегодня является. Давайте поговорим, если есть желание».


Александр Осипов посетил село Новая Заря, где до сих пор свято хранят и чтят бурятские традиции. До распада Советского Союза село было культурным центром района. Здесь имелась своя киностудия, крупнейший в Ононском районе спортзал. Сейчас все в прошлом- предметы киностудии стали экспонатами музея, спортзал закрыт и стоит без отопления, а здание бурятского центра традиционной культуры обветшало. Ремонт требует денег, у села их нет.


Баисхалан Батуров, глава сельского поселения Новозоринское:

«К концу отопительного сезона у нас взорвался котел, уже не подлежит ремонту. Сделали заявку. Котел стоит от 500 тысяч и выше. У нас таких денег нет. У нас бюджет всего 1960 тыс, этого хватает только на самое необходимое – на зарплату, печное отопление, такое большое здание мы не потянем никак»


Цырегма Шагдурова, директор районного центра бурятской традиционной культуры и досуга:

«Конечно, у нас есть отток. Потому что рабочих мест нет. Им нужно работать, они же у нас полноценные дети. Им нужно купить машину, завести семью. Мне кажется, если были бы у нас рабочие места, молодежь наоборот, приехала бы к нам».


Функционирует здесь производственный кооператив, который предоставляет селянам рабочие места . Он и снабжает полуфабрикатами магазины ближайших районов. Популярна продукция также в Чите и даже Москвы. По словам председателя кооператива, всё это - благодаря поддержке государства.


Светлана ГОМБУЕВА, председатель потребительского кооператива «Ононское Подворье»:

«Организовали в сентябре 2015 года. В ноябре 2016подали на грантовую поддержку и стали получателем этого гранта. На весь кооператив получили 16,8 млн рублей и реализовали, два цеха построили. Потому что у нас скот свой. Его даже некуда реализовать иногда. И что б переработать. Мясо для переработки. В 2018м году мы произвели 21 тонну готовой продукции. Нам надо расширить этот цех. Очень хорошо продукция спросом пользуется, нам надо расширяться»


Идем дальше. Глава края не забыл про свое обещание лично контролировать строительство теплых туалетов в школах. Здесь заброшенный санузел придется восстанавливать с нуля. Наболевшим вопросом стало и состояние медицины в Новой Заре . Местная больница способна работать только в режиме дневного стационара, но и сейчас условия в ней ужасные. Санузел на улице.


Александр МИРОМАНОВ, первый заместитель министра здравоохранения Забайкальского края:

«У нас право на медицинское обслуживание есть? Они какими учреждениями должно быть представлено? Ну вообще, оно должно быть представлено фельдшерско – акушерским пунктом. Этого достаточно, что бы обслуживать население. Другой вопрос, мы изменяем подход к медицинским работникам, чтобы не вы к ним приходили, а они к вам и оказывали больше помощи на дому»


По итогам своей поездки Александр Осипов дал поручение местным властям разработать проект по ремонту отопления и здания центра традиционной культуры, чтобы уже предстоящей зимой дети смогли его посещать.


Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"