Замглавы Минстроя России посоветовал читинским властям научиться разговаривать с людьми

Новости, 17:09, 8 июня 2016
Сегодня Читу с рабочей поездкой прибыл заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. Он побывал в домах, построенных по программе переселения людей из ветхого и аварийного жилья и выслушал местных жителей. Чем остался недоволен чиновник и кого назвал героем дня?


В спешке ровняют землю под будущий асфальт – на улице Казачьей в Антипихе рабочие в срочном порядке взялись за благоустройство. Ведь приближается важный чиновник – замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. Он осматривает жилые дома, построенные по программе переселения из аварийного жилья. В целом люди довольны новыми квартирами, кроме некоторых мелких недочетов.


Жители:

Вот у нас в нашем доме нет горячей воды. Вода только вечером почему-то бывает. + Счетчики не опломбированы, и берутся по нормативам бешеные цены.


Директор Управляющей компании объясняет – пломбы ставят на приборы учета только по заявлению, которое написали не все. Раньше территория принадлежала силикатному заводу. И пока документы передавались управляющей компании, людям не приходили счета. А потом навалился искусственный долг – сразу за 5 месяцев.


Олег Кузнецов, и.о. мэра Читы:

Для горожан поясняю – по любому вопросу подавайте заявление в администрацию.


Андрей Чибис, замминистра строительства и ЖКХ РФ:

Если бы все так работало, как вы рассказываете «Подавайте заявления!», то сейчас мы бы не стояли и не разъясняли людям требования действующего законодательства. Неопределенность рождает напряжение. Научитесь, в конце концов, с людьми разговаривать.


Главное – информировать граждан даже в случае каких-то сбоев, - сказал Андрей Чибис, и попросил читинцев его самого тоже оповещать.


Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:

Меня точно не устраивает то, что благоустройство территории началось вчера (зная, что мы с Натальей Николаевной туда поедем). Так не делается, так не работается, поэтому всем – и местным руководителям, и соответствующим министрам, которые за эту тему отвечают, нужно быть более внимательным.


Кроме того, министерская команда побывала там, где был сделан капитальный ремонт. И даже решила забраться повыше. Ремонт крыши дома по улице Шилова Чибис назвал достойным.


Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:

Мужчины уходят, а девчонки загорать останутся!


А в этом доме Ольга Прусакова организовала спецсчет на капитальный ремонт и убедила жильцов собрать деньги без участия Забайкальского Фонда капремонта.


Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:


Спасибо вам. Вы герой нашего дня, пример ответственного собственника!


Более подробно краевые проблемы замруководителя Минстроя обсудил на совещании с главой региона Натальей Ждановой, которая надеется, что гость словом и делом посодействует решению проблем ЖКХ, накопившихся в Забайкалье.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"