Зам.губернатора раскритиковал читинских чиновников за коррупционные риски

Новости, 17:40, 29 июля 2015

Ускорить выдачу разрешений на строительство и разобраться с конкурсными процедурами по перевозке пассажиров маршрутными такси в Чите потребовал сегодня, на межведомственном антикоррупционном совещании, первый вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов. На первое поручение он дал полгода, на второе – один месяц.


Досталось всем. На сегодняшнем заседании антикоррупционной комиссии первый вице-премьер правительства Алексей Шеметов на критику не скупился. По его оценке, в региональном Минсельхозе до сих пор не выстроена политика неприятия коррупции. Кроме того, в ведомстве формально относятся к устранению барьеров при получении фермерами государственных субсидий. А чем больше барьеров, подчеркнул он, тем больше коррупционных рисков. Причем, не только на сельскохозяйственной ниве.


Алексей Шеметов, первый вице-премьер краевого правительства:


«Наличие столь колоссального срока на выдачу разрешений на строительство является очень хорошей и плодородной почвой для возможного возникновения всяческих махинаций. Сейчас они у нас составляют, как минимум 367 дней. Задача – в течение этого полугодия и начала следующего, - в 3 раза сократить сроки. Потому прошу принять исчерпывающие меры».


Ровно 30 дней вице-премьер дал и чиновникам городской администрации. Алексея Шеметова смутило, что в Чите до сих пор не решен вопрос по организации конкурса среди владельцев маршрутных такси. С 1 апреля перевозить пассажиров сразу по нескольким направлениям должны были машины предпринимателя Меняйло, однако по городу продолжают курсировать автобусы другого бизнесмена - Кожевникова. Эта ситуация продолжается уже почти 4 месяца, а в городской администрации все списывают на сложность составления нового положения о конкурсе.

Первый заместитель руководителя читинской администрации Олег Кузнецов заверил Алексея Шеметова: вопрос будет решен уже в ближайшее время. Еще быстрее обещал он разобраться и с передачей муниципальных услуг в ведение многофункционального центра. Чтобы не исполнять эти услуги силами городских чиновников и, соответственно, не создавать почву для возможной коррупции.


Алексей Шеметов, первый вице-премьер краевого правительства:


«Я уже не прошу и не настаиваю, я требую в течение 2 месяцев разработать все регламенты и передать на площадку МФЦ».


Кроме того, на заседании заместитель губернатора предложил обратиться в Росстранснадзор и Госдуму с просьбой вернуть обязательное лицензирование работы многочисленных служб такси. А все потому, подчеркнул Шеметов, что в этом виде деятельности процветает не только коррупция, но и незаконное предпринимательство.


Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"