Закон об отмене льгот ветеранам лег на стол судье

Новости, 17:00, 13 февраля 2015

Законодательное творчество регионального правительства рассматривалось сегодня в Забайкальском краевом суде. Особый интерес вызвала одна из недавних работ авторов – закон об отмене ряда социальных льгот ветеранам труда и сельским учителям. Первые, напомним, лишаются выплат в случае, если их ежемесячный доход превышает среднедушевой уровень, вторым же теперь компенсируется лишь часть расходов на ЖКХ – не больше 2 тысяч рублей в месяц.

Елена Чадова, прокурор Забайкальской краевой прокуратуры:

«Считаем, что данные гарантии обусловлены социальным статусом, федеральным законодательством, а не материальным положением и тем более, возрастом. Следовательно, назначение денежных выплат лицам   одной и той же категории ветеранов в зависимости от их материальной обеспеченности, не соответствует федеральному законодательству».

В суд об оспаривании норм регионального закона первой обратилась прокуратура, позже заявление поддержали сами ветераны, в том числе и читинка Мария Белослюдцева.

Мария Белослюдцева, ветеран труда:

«В связи с принятием таких изменений, я, естественно, потеряла и саму социальную выплату, и еще доплату за коммунальные услуги. То есть в общей сложности примерно тысячу триста. Каждый месяц. Я думаю, что, имея 40 лет стажа, я заслужила перед государством право на такие выплаты».

Отметим, что сегодня состоялось только первое слушание по делу. Представители губернатора и парламента настаивали на том, что разработчики закона действовали исключительно в рамках полномочий, а значит, никаких нарушений нет. Между тем, имеющаяся судебная практика показывает, что подобные инициативы региональных властей уже отменялись судом в других субъектах.

Добавим, что в ходе заседания прокурор заявила о дополнении требований: кроме пунктов, касающихся выплат ветеранам труда и сельским учителям, истец готов оспаривать также отмену компенсаций медицинским работникам и сотрудникам ветеринарной службы.

Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"