Закон не велит, но под камерой можно: УК убрала сгоревшие сараи после обращения ЗАБТВ

Новости, 16:46, 20 мая 2019

Мы уже рассказывали про пожар на улице Новосибирской в Чите. Люди, потерявшие в огне свои хозяйственные постройки, обратились за помощью к районной администрации. Там в поддержке отказали. Но после вмешательства ЗАБТВ, ситуация изменилась. Получилось договориться.


Владимир УЛЬЯНОВ - заместитель главы администрации Ингодинского района:


"С точки зрения закона – управляющую компанию понудить невозможно. Это не придомовая территория".


На просьбы убрать горельник, в администрации только разводили руками, поясняя - земля не разграничена, хозяина нет. Трогать ее не имеют права. А в это время люди пытались очистить территорию от сгоревших построек, чтобы начать строительство новых. И только после того, как эта история попала под прицелы видеокамер , вышестоящие, несмотря на закон, решили помочь.


Нурлан АХМЕДОВ –сотрудник управляющей компании:


"После обращения жителей и администрации Ингодинского района было понятно, что ущерб не посилен людям. Нами было принято решение бесплатно помочь людям вывезти горельник после пожара. Большую часть мы планируем сегодня убрать. И если что-то не успеем, то в ближайшее время уберём всё".


Теперь очистить территорию получится быстрее. Руководство управляющей компании уверяет - всё безвозмездно. С жильцов не возьмут ни копейки.


Владимир ЖАБУТИНСКИЙ:


"Большое спасибо вашему телеканалу. Самый первый приехал, и откликнулся на нашу просьбу. От нас не отвернулись. Пригнали технику. Начали убирать всё. Мы бы сами не смогли своими силами. Здесь живёт много пенсионеров. Они народ беспомощный. Сами только успели собрать по кучам. У нас ни машин, ничего нет ни у кого".


Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"