Загрязненной водой из реки снабжают поезда дальнего следования

Новости, 00:00, 28 сентября 2015

Кровавая река Итака, загрязненная старателями в Могочинском районе прославила Забайкалье на всю страну, не очень заинтересовала только ответственные за контроль ведомства. Сотрудники росприроднадзора выезжают на место завтра, а результаты исследования будут через две недели. Пока суд да дело, распоряжением главы района Дмитрия Плюхина, прекращен забор води из реки для снабжения населения.

С легкой руки Дмитрия Плюхина и ЗабТВ видео «кровавой реки» Итаки В Могочинском районе, загрязненной старателями «Ксеньевского прииска» взорвало российское информационное пространство. Сведения о подвигах наших старателей появились в большинстве информагентств и на многих федеральных телеканалах: Россия, НТВ, РенТВ ,лайфньюс и других. Метеоролог на России 24, предположила, что причина красного цвета воды – высокое содержание железа в глине. Пока от инфобомбы шла взрывная волна по стране, сотрудники Забайкальского Роспотребнадзора только собрались выехать на место в Могочинский район. Есть ли опасность населению, пока, неизвестно.

Александр Меновщиков, руководитель управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю:

В настоящее время возбуждено уголовное расследование по факту Итака и прилегающих рек ниже по течению. На завтра назначен выезд, в течение двух недель будут результаты. Пока говорить рано о факте угрозы, у нас такие факты не в первый раз происходят.

Пока министр природных ресурсов и промышленной политики обещает наказать виновных. А старатели напрочь опровергают свою вину. По данным Росприроднадзора только за этот год золотарей в Могочинском районе проверяли четыре раза. Беда в том, что наказание как правило, ограничивается штрафом в 30-40 тысяч рублей. Лицензию, при этом ведомство отобрать не может. На это имеют право только Роснедра, но они совсем не заинтересованы в снижении объемов добычи золота. А пока от достижений золотодобытчиков страдают и другие реки. Стали мутными Амазар и Чичатка из которых пьют воду жители поселка Амазар и снабжают поезда дальнего следования.

Александр Башуров, житель поселка Амазар

:Все лето сброс золотарей грязной воды. Ее нельзя употреблять никак, нечистая вода. Водоканал забили тревогу, приехали и проверили Но они стараются ее хлорировать, но добавляют столько хлорки, что ее невозможно не только пить, но и мыться. И у нас сейчас паника у людей, ключи сейчас начнутся морозы, перемерзнет и грязная вода замерзнет и на всю зиму останется мутной и грязной.

Единственным плюсом происходящего можно назвать возможность снять в Могочинском районе продолжение триллера «Кровавая река-2».

ИринаТрофимова, Анна Кулигина, Вадим Светлаков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"