Задолжавший за тепло читинец угрожает расправой судебным приставам

Новости, 13:42, 2 сентября 2016

Забрали последнее. Вместо того чтобы собирать сына в школу, инвалид из Читы был вынужден собирать справки. А все потому, что судебные приставы сначала арестовали его счет, а после - и сняли с него всю пенсию по инвалидности, и пособие по потере кормильца. В ситуации разбирались наши корреспонденты.


Семья Игоря Примайчука огромными доходами похвастаться не может. Из-за болезни мужчина сначала потерял ногу, а затем – почти лишился зрения. После смерти супруги сводить концы с концами стало еще сложнее.


Игорь ПРИМАЙЧУК, читинец:

«Пенсия по инвалидности – 9 тысяч, и ребенок 10 тысяч получает по потере кормильца. Вот и выживаю на это».


А две недели назад оказалось, что и этими деньгами воспользоваться нельзя: судебные приставы заблокировали карту и сняли с нее все деньги в счет уплаты долга за тепло и горячую воду. Как выяснилось, за услуги ЖКХ Игорь Адамович не платит вот уже два года. Принципиально. Считает, что пока его не признают собственником квартиры, которая ранее принадлежала его жене, за потребленные услуги и спрашивать должны не с него.


Александр МАЛЬЦЕВ, судебный пристав-исполнитель Черновского РОСП:

«В настоящее время на исполнении находится сводное исполнительное производство о взыскании с данного гражданина суммы 24127 рублей в пользу ТГК-14. Нами были приняты все меры по установлению имущества должника».


Карту Примайчука арестовали из-за того, что банки не сообщают приставам о том, какие именно деньги приходят на счет должников. Тем не менее, чтобы доказать, что пенсия сына удержана незаконно, инвалиду пришлось, как говорится, «побегать».


Игорь ПРИМАЙЧУК, читинец:

«Доехал до пенсионного фонда. Там дождь идет, я чуть не упал. Там люди поддерживают».


Ждать, когда вернутся деньги, пришлось почти две недели. Однако всех проблем Примайчука эта «победа» не решила. Независимо от того, признает Игорь Адамович долги за потребленное им электричество или горячую воду, платить по счетам все же придется. Судебные приставы уже направили в пенсионный фонд документы для обращения взыскания на половину именно его дохода - пенсии по инвалидности.


Игорь ПРИМАЙЧУК, читинец:

«Ничего не остается, кроме как пойти на черный рынок, купить автомат. Я сам военный. Сейчас придется пойти, написать записку, там всю ситуацию расписать и пойти… сколько смогу расстрелять, столько расстреляю».


Мария Машанова, Алена Ведерникова, Николай Шунков, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"