Зачем министр Томских проверил платежку своей сестры?

Екатерина Луговых / Новости, 14:10, 16 января 2020
Впервые Владимир Путин с посланием Федеральному Собранию выступил в начале года. В зале - как и положено - депутаты, министры, главы конфессий и весь губернаторский корпус. Были заняты почти все места и в «Точке кипения» Читы, на площадке Общероссийского народного фронта, где тоже транслировался прямой эфир. Повестка держалась в секрете до последнего. Все в ожидании: какие поправки в Конституцию предложит президент на этот раз?

«Теперь о главном - о любви»

Все самое важное прозвучало именно после этой фразы. Программу материнского капитала президент предложил продлить до 31 декабря 2026 года. Уже при рождении первенца семья сможет получить субсидию. Кроме того, с первого января 2020 года малообеспеченные семьи будут получать ежемесячные выплаты в размере порядка пяти тысяч на детей от 3 до 7 лет включительно.


Евгений КАЗАЧЕНКО, заместитель министра труда и социальный защиты Забайкальского края:

«Я думаю тот набор, который связан с материнским капиталом - значительно расширяет его использование. И он предлагает его выплачивать его уже при рождении первого ребенка, и та сумма, которая получается при рождении второго и третьего с учетом погашения долгов по ипотеке - я думаю, это значительные меры, которые могут дать значительный толчок к повышению рождаемости»


Повышать рождаемость - хорошо. Но как прокормить и выучить детей? Президент предлагает обеспечить горячим питанием всех школьников от первого по четвертый класс. А тем, кто занимается воспитанием детей , классным руководителям добавить к зарплате пять тысяч рублей. Сейчас они за свой нелегкий труд получают смехотворную надбавку - две тысячи.


Андрей ТОМСКИХ, министр образования Забайкальского края:

«Моя сестра работает в школе. Мы в новый год, естественно, встречались. Я говорю, дай платежку посмотреть. Я посмотрел: около двух тысяч она получает за классное руководство. Но я вижу, как она работает с душой. Эти пять тысяч, которые поступят дополнительные за счет федерального бюджета, я думаю это очень даже хорошо»


Ждали в точке кипения новых программ, а может быть, и каких-нибудь надбавок, и пенсионеры. Они тоже пришли послушать президента, бросив все свои дела.


Любовь АЗЕЕВА, председатель общественной организации «Союз пенсионеров России» :

«Я не услышала , к сожалению, никаких высказываний президента в отношении старшего возраста. Может быть, его послание было таким оптимистичным потому что касалось молодежи, дальнейшего существования России. Может о старшем поколении задумано не сказано. Но я думаю, что президент мог высказать свою позицию в отношении людей старшего возраста»


Эксперты ОНФ остались довольны посланием Президента. Все, что хотелось услышать, прозвучало. Ну, или почти все…


Анатолий СТАРОСТИН, общественный деятель, эксперт ОНФ:

«Те моменты, которые должны произойти- питание школьников, материнский капитал, высшее образование… К сожалению, несколько мало про экономику. Я за то, чтобы о реальной экономике говорилось побольше»


Сразу после завершения трансляции в «Точке кипения» началось обсуждение послания президента. Весьма нескучно прошел остаток среды и в Москве. Правительство России в полном составе ушло в отставку.


Гуля Алхасова, Дмитрий Пинигин
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"