Зачем горожане крадут крышки от канализационных люков?

Новости, 17:11, 15 июля 2019
Александр САПОЖНИКОВ исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита»:


"Уважаемые коллеги, начнём по порядку. Дежурная по городу Гладкова Светлана Петровна, пожалуйста".


Светлана ГЛАДКОВА дежурная по городу:


«Произошло 10 пожаров, 6 пожаров – это возгорание мусора, 1 пожар сухой растительности, 1 пожар в мусоропроводе жилого дома, 1 пожар на балконе дома на КСК, 1 пожар - загорелся дачный дом на Дачной, 113. Пожары были потушены.
Всего не было в выходные дни горячей воды в 183 домах из – за плановых ремонтных работ теплотрасс города.
Было зафиксировано 2 провала на дорогах. По улице Токмакова, 19 и в 5 мкр, около дома 36. Они были обнесены соответствующими знаками.


Как показывает практика, проблемы нашего города вечны, время идёт – хлопоты только прибавляются. Помимо вышеперечисленного появилось и кое что новенькое. Резко возросли кражи - кабели и канализационные люки горожане забирают домой с завидной регулярностью, стабильно – почти каждый день.


Андрей ЯДРИЩЕНСКИЙ исполняющий обязанности главы Читы:


«Ещё один момент, увеличилось количество краж в системах коммунальной инфраструктуры. Сегодня ночью у «Оборонэнерго» кабель вырезали. Буквально не так давно кабель вырезали в Каштаке, достаточно много воруют на сегодняшний день крышек канализационных люков, тепловых камер, кабельных линий и так далее. Просьба - усилить в этом направлении работы. Буквально месяц-полтора – это что-то неимоверное. Каждую ночь воруют, воруют...».


Забирают, чтобы сдать на металлолом или для хозяйственных нужд, пока не ясно. Но то, что это нужно прекращать, стало совершенно очевидным. Также говорили о запланированной очистке памятника борцам за свободу Забайкалья, который находится на площади Революции. Сейчас на монументе "красуются" разные надписи в стиле «сдам квартиру посуточно», но очистить сооружение никто не спешит.


Константин СУЗДАЛЬНИЦКИЙ председатель комитета ЖКХ:


«Начали разбираться, кто это всё должен убрать, стереть. Выяснилось, что комитет культуры не может, потому что у них такого памятника нет. Мы не можем по этой же причине, комитет городского хозяйства. Нет памятника, нет финансирования. Надо понять и поставить его на баланс, этот памятник».


Стоит отметить, что четыре из 17 крупных памятников в нашем городе остаются бесхозными. Александр Сапожников поручил решить проблему, ведь «каждый раз просить кого-то помочь городу» не очень удобно.


Юлия Седельникова, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"