Забытый полк. Почему поколение победителей ВОВ проигрывает современным чиновникам?

Екатерина Луговых / Новости, 15:05, 15 января 2020
Улица Усуглинская , микрорайон «Победа». Жильё здесь получали ветераны и участники Великой Отечественной Войны, многих уже нет в живых, поэтому квартиры достались детям, внукам и правнукам. В мае Забайкальский край отметит 75 - летие Победы над фашистской Германией. До праздника осталось всего 3 месяца, но вспоминать о героях никто не спешит. Квартиры дали, а благоустройство - ни к чему. Нет оборудованной остановки для общественного транспорта и двухполосной дороги, которая год за годом становится уже.


Владимир КУСТЕНКО:

«Опасность заключается в том, что со дня основания её не чистили. Она сужается и зарастает. Мы сейчас смотрели с представителями пассажирской службы, что машины идут лоб лоб, и разъезжаются. Вот смотрите пошла встречная, и съезжают в канаву. Дальше кустарник, машина от кустарника отворачивает и тоже встречная».


Узкая полоска дороги, справа кусты, а слева яма. Многие люди уже получили травмы, при выходе из своих автомобилей.


Любовь ЗЛЫГОСТЕВА:

«Ладно ещё летом. А зимой, когда выходим из маршрутки. Мы выходим в яму и проваливаемся, то ли в яму, то ли в кусты. Уже люди ломали ноги, подворачивали ноги. И я лично подворачивала ногу. Но это, же не нормально».


Совсем недавно тут появилась конструкция, которую назвали остановкой. Но многие жители микрорайона подумали, что это площадка для мусора, настолько она мала и стоит там , где маршрутки вообще не останавливаются. Люди до нее даже не доходят.


Любовь ЗЛЫГОСТЕВА:

«Но дело не в этом, дело в том, что действительно хотя бы какую - то площадку бы сделали, что - то забетонировали, чтобы водители останавливались на этой площадке, чтобы бетонированная она была. Ну не могут они остановку сделать, пусть определят место».


Больше всего горожане переживают за пенсионеров - участников войны осталось совсем немного. Но они есть. Маршрутки ходят плохо, в больницу уехать почти невозможно, а если пойдёшь в магазин, то тебя вовсе могут переехать.


Любовь ЗЛЫГОСТЕВА:

«Вот вы представляете, у нас тут транспорт вообще…и маршруты плохо ходят. Эта шестёрка. У нас перевозчик второй раз стал депутатом, но никаких изменений!
- Это тот же самый перевозчик? Маршрута 6 и 28?
Да, у него маршрутов много!
- Фамилию знаете?
Конечно, Меняйло Артём»!


«Микрорайон называется «Победа»! 75 лет будет Победы. Тут живут участники, ветераны. Ну какое отношение - то. Сейчас должны оказать поддержку! Их осталось мало. Остались ветераны, вдовы. У нас тут живёт женщины, ей скоро 97 лет! Представляете!»


Представители администрации города тоже приехали на место. Предложили решение, но пока оно слишком размытое.


Юрий УСТЮГОВ начальник отдела пассажирских перевозок администрации г. Читы:

«Проблема она существует, и я думаю, она решаемая. Не такая глобальная, по наведению порядка. Очистка проезжей части по заносам и снежным накатам, в том числе по обрезке кустарника. Это будет, я надеюсь в ближайшее время. Подрядной организации будет дано техническое задание. Они наведут порядок. Ну а в дальнейшем остаётся соблюдать и поддерживать те требования, которые действительно есть».


Требований нет, жалобы есть. На движение автобусов, большие временные перерывы, ненужную остановку, узкую дорогу, ямы, кустарники. Пообещали всё исправить.


Юрий УСТЮГОВ начальник отдела пассажирских перевозок администрации г.Читы:

«Расширение - вопрос. Это немного он займёт больше времени. Я думаю, что вопрос этот я озвучу в дорожном управлении. Наверное, будет разработана ПСД, на неё потребуется время. Расширение, возможно, мы видим, что это необходимо сделать, для обеспечения безопасности дорожного движения».


Обещания в карман не положишь, на эту встречу никто из участников Великой Отечественной Войны не пришёл. Но соседи подтвердили, те кто сражался за Родину, сейчас носят в сердце тихую обиду. Обращаясь за помощью к депутатам и чиновникам с насущными проблемами, они часто получают отказ.


Юлия Седельникова, Дарья Калинина, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"