"ЗабТВ" выяснил, где в январе помогут заболевшим

Новости, 13:25, 2 января 2015

От того, чтобы не заболеть на январских каникулах, не застрахован никто.  Ведь, кажется, сама новогодняя ночь располагает ко всевозможным простудам: граждане отмечающие в легких нарядах спешат на улицу, чтобы под открытым небом поджечь петарды и выпить шампанского. А наутро – насморк, температура, головная боль. И это еще в лучшем случае. Не зря медики называют январские каникулы самой «горячей порой».

Юлия Коваленко, заместитель главного врача по лечебной работе городской поликлиники №5: «Вот эти первые дни января, они наиболее напряженные, и пациенты у нас идут практически все праздничные дни. А с учетом того, что сейчас мы работаем в режиме повышенной заболеваемости ОРВИ и ГРИППа, то мы, в принципе, ждем пациентов. И с простудными заболеваниями, и с травмами, поэтому хирургическая помощь у нас обязательно будет оказываться».

В новогодние праздники люди в белых халатах по своей востребованности уступают разве что людям в костюмах деда мороза и снегурочки. Поэтому выходных у медиков не будет. Так, по информации краевого минздрава, детские и взрослые поликлиники, в том числе стоматологические и перевязочные кабинеты будут работать 2, 3, 5, 6, 8, 9 и 10 января с 10.00 до 16.00 часов.

В период  с 10 до 15 часов врача можно будет вызвать и на дом. Кроме того, с 13:00 до 21:00 при городских поликлиниках в Чите будет организована работа бригад неотложной медицинской помощи  населению.

Юлия Коваленко, заместитель главного врача по лечебной работе городской поликлиники №5: «Пятого и девятого числа у нас работают все врачи-специалисты, у нас открыто электронное расписание, будет производиться запись в регистратуре и врачами-терапевтами на приеме».

И, конечно, в круглосуточном режиме будут работать краевые стационары, родильные дома и служба скорой помощи.

Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"