ЗабТВ посмотрел кино "вслепую"

Новости, 16:38, 11 ноября 2015

А вы пробовали смотреть кино с закрытыми глазами? Когда цвета, полутона, все оказывается невидимым, остается только звук. К Международному дню слепых и Дню инвалидов Кинотеатр «Бригантина» провел уникальный киносеанс с тифлокомментариями и субтитрами. Наш корреспондент на себе почувствовала: как это - слышать, но не видеть любимых киногероев.

«Разноцветные лучи красиво освещают ракету. Зрители в восторге, белка довольна. Белка нажимает педаль газа, ракета становится не управляемой. Ракета проходит сквозь шары, Карл всплескивает крылья, зрители пугаются».

Примерно так: без конкретного представления о цвете, свете, но с четким описанием деталей, на которые обычный зритель может даже не обратить внимание. Показ подобного характера – «Доброе кино», в Чите проходит впервые. И, по словам организаторов, станет ежемесячным. Сегодня услышать мультик с такими описательным подробностями пришли воспитанники детсада №87, центра образования для детей инвалидов, Детдома№2 а так же представители Забайкальского общества слепых.

Валерия Квашнина, корреспондент:

«Чтобы лучше понять, как себя чувствуют зрители с ограничениями по зрению в кинотеатре, журналистам предложили надеть на глаза вот такие повязки».

Фантазия включается мгновенно, и если снять повязку можно проверить, совпадает ли твое представление с авторским. Вот только у маленьких зрителей такой возможности, к сожалению, нет. Сложно приходится и рассказчику: за доли секунды он должен описать происходящее на экране. Но усилия того стоят: ребятня непросто довольны, но и готовы приобщаться к искусству.

Надежда и Илья Шишковы:

- Воображение сразу другое получается и интереснее сразу мультфильм. Чтобы было больше мероприятий для детей с ограниченными возможностями.

- И спектакли какие-нибудь.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"