ЗабТВ узнал всю "правду" об инфляции

Новости, 17:49, 26 мая 2015

Для тех, кто нашел свое место под экономическим солнцем. Сегодня в России отмечают день предпринимателя. Человеком, для которого 26 мая будет профессиональным праздником, в наше время может стать каждый. В теории. Готовы ли читинцы стать бизнесменами на практике, выяснял Никита Гребенников.

 

Никита Гребенников, корреспондент:


«Чао, с вами Никита Гребенников, и это Школа бизнеса на ЗабТВ. И сегодня мы поговорим с вами о том, как разговаривает настоящий бизнесмен. Надо признаться, для большинства читинцев язык бизнеса понятен примерно так же, как заговоры китайского шамана. Ликвидность, дефолт – абракадабра какая-то. Но сегодня мы научим вас общаться на это волшебном языке, с которым люди зарабатывают миллионы".

 

 - Вы знаете, что такое реальная зарплата?

- Ну, это то, что ты получаешь за свою работу.

 

-  Ну, это зарплата, которая получается на руки. Наличными.

 

 -Знаем, что такое номинальная и реальная. 18 глава Карла Маркса об этом говорит! Капитал! Почитайте!

 


Никита Гребенников, корреспондент:


«Реальная зарплата – это то, сколько товаров и услуг может купить человек на свои честно заработанные. Проще говоря – его покупательная способность».

 

- Вы знаете, что такое инфляция?

- Да.

- А что это?

- Ну, это для людей очень плохо.

 

- Инфляция, это когда курс падает до немыслимых цифр.

 

Никита Гребенников, корреспондент:


"Инфляция – рост цен на товары и услуги, случившийся из-за обесценивания денег".

 


Что такое офшор, можете объяснить?

 

- Это как бы… нужно деньги куда-то вложить. Но мы не знаем, во что нам вкладывать. Мы даже не знаем, нужно ли нам доллары покупать или оставлять рубли.

 

- Ну, может, отмывание денежных средств через что-то.  

 

Никита Гребенников, корреспондент:


«Офшор – это территория, на которой действуют льготы на регистрацию, лицензию и налоги, как правило, для зарубежных бизнесменов. Итак, сегодня каждый читинец сделал первый шаг к тому, что бы овладеть волшебным языком бизнеса. А значит – сделал шаг к своему первому миллиону. Учитесь – и у вас все получится. Ну а я с вами прощаюсь. С вами были Никита Гребенников, Анна Кулигина, ЗабТВ. Чао!»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"