ЗАБТВ узнал причины обрушения Каштакского моста

Новости, 17:31, 25 июля 2019

Юрий Шевченко заслуженный геолог. За его плечами немало разработок по строительству. И о мостах этот человек знает хорошо. Стоит ему только взглянуть на сооружение, и уже становится понятно: как строился этот мост, и долго ли простоит. Мы решили посетить Каштакский мост, и узнать, по каким причинам одна из главных дорожных артерий города оказалась под водой.


Юрий ШЕВЧЕНКО – ведущий научный сотрудник Института горного дела сибирского отделения РАН:


"Строители моста, они могли элементарно сэкономить. Они поставили какое-нибудь бетонное основание, и на него поставили вот эти, я думаю, полые сваи. Я думаю, что они пустые. Они сэкономили деньги, причём гигантские".


Строительство моста подразумевает тщательное обследование поверхности дна, изучение поведения реки и ещё множество факторов. Чтобы создать качественный мост, и денег, и времени нужно немало. Ещё одним обязательным условием является ровная линия русла. На изгибах строительство строго запрещено. Но именно у Каштакского моста кто-то в своё время добывал гравий. Из-за этого направление реки изменилось, и прямо под опорами образовался изгиб. Вода начала подмывать опоры и берег, что, возможно, и послужило началом страшной катастрофы.


Юрий ШЕВЧЕНКО – ведущий научный сотрудник Института горного дела сибирского отделения РАН:


"Если бы русло не изменялось по своей ориентации на прямолинейный участок, всё было бы наверное тихо и гладко. Наводнение бы так сильно не затронуло этот мост. Я думаю, что остальные мосты точно так же затронет. Течение изменилось очень сильно. Мало того, русло сузилось, а значит, скорость увеличилась. Всё это привело к тому, что подмыло эти устои. Эти опоры накренились по этой причине. Нарушена связка. Система была одна. Достаточно одну цепочку порвать, и всё начинает рушиться. Первая причина – это нарушение технологии. Вторая причина – это кто-то дал разрешительные документы на добычу ПГС. Они изменили полностью всё течение".


После того, как часть моста утонула, никто из чиновников не позаботился очистить реку от обломков. А они теперь, словно плотина, задерживают поток, направляя воду ближе к берегу. От этого создаётся заводь, и подмыв продолжается прямо сейчас. О частичном восстановлении моста говорить будет не к месту. Глядя на оставшиеся опоры видно, что они тоже вот-вот упадут. Да и дождутся ли читинцы строительства, если даже спустя год, под мостом не убрали даже мусор. Переправа на Ковыльной тоже вызывает опасения. Из-за отсутствия обслуживания, Чита может потерять ещё не один мост.


Юрий ШЕВЧЕНКО – ведущий научный сотрудник Института горного дела сибирского отделения РАН:


"Облицовка создаёт красивый вид. Но на самом деле – это защитная функция у неё. Если вода будет, этот рассыпной грунт будет размываться. То, что сейчас этот камень обваливается – это уже плохо. Там уже видны следы эрозии, размыва грунта.Развитие ситуации элементарное. С агрессивной стороны грунт будет всё больше размываться. Оставшиеся плиты начнут оползать. И весь этот участок, типа опоры – она просто начнёт сползать".


Власти Читы обещали взять ситуацию на контроль. С момента нашего последнего визита на это место прошло уже больше недели. Но ни полиции, ни предупредительных знаков мы не увидели. Как утверждает специалист, природных факторов катастрофы здесь мало. В основном это халатное отношение к строительству и дальнейшему содержанию. Оставшимся сооружениям срочно необходим хозяин, который не даст им, как Каштакскому мосту, уйти под воду.


Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"