ЗабТВ узнал, на каких служебных авто ездят забайкальские министры и депутаты

Новости, 18:11, 6 марта 2019

«Отказ от дорогих автомобилей - это позиция. Люди не хотят видеть излишнее роскошество на фоне школ в аварийном состоянии.»


Одни не верят в ее существование, другие считают гостьей из параллельной вселенной. Новый мэр Якутска, Сардана Авксентьева, продала все навороченные авто администрации ,чтобы погасить долги города. Нам стало интересно: а на каких авто ездят забайкальские чиновники?



Nissan Patrol, Land Cruiser, Toyota Camry . Длинная вереница авто представительского класса ждут с совещаний министров. Белые и серые. Вороных – иссиня- черных«красавцев» в автопарке правительства - единицы. А вот, кстати, и сам гараж.



В 7 утра ласточки уже отполированы до блеска. Land Cruiser , Nissan и Lexux- служебные машины министров и первых лиц края. Этот нисан патрол принадлежал экс -зампреду Александру Кулакову.

Гуля Алхасова, корреспондент: А это служебный автомобиль министра образования Андрея Томских. Ну, что сказать, достаточно комфортно. Можно ехать сидя , можно- лежа.



А главное, тепло! Ведь искать решения по утеплению школьных туалетов- в таком авто куда комфортнее! На серых Лэнд крузерах также разъезжают главы минспорта, минкульта, минфина. Министр территориального развития Виктор Паздников решает проблемы переселенцев, передвигаясь на белоснежном Ниссан Патроле.



Гуля Алхасова, корреспондент: Здесь расположены машины не только краевого правительства ,но и других ведомств. Это служебный автомобиль внешнеэкономических связей. Это- краевого избиркома, на этой ездит Алексей Хосоев, а вот на этой- Виктория Бессонова.

А вот глава края выбирает микроавтобус фольсваген. Он не следует традициям своей предшественницы- Натальи Ждановой.



Александр Осипов , временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края: Она удобная, как кабинет. Мы, когда ездим, иногда необходимо поговорить, обсудить какие-то вопросы , обсудить бумаги. Вместе можем поработать, пообсуждать.

Механик Александр Зубарев каждое утро, словно врач, осматривает все машины. Если есть тревожный симптом, автомобиль освобождают от работы. Возить министров -это не шутки. Груз- почти золотой.



Александр Зубарев, механик:Да, действительно парк у нас изношен. На 70 с лишним процентов. Ломается практически каждый день , потому что совершаются длинные командировки. По краю ездят, пробеги большие у автомобилей.

-Все машины одинаково проверяете? Или те, на которых ездит губернатор особо тщательно?

- ну, все одинаково естественно. Почему особо тщательно? Все проверяем одинаково- особо тщательно.



Владимир РЯЗАНЦЕВ, начальник центра транспортного обслуживания: Машины давно не обновлялись у нас, с 2014 года мы вообще не приобретали ни одной машины. Основная масса нашего парка-это автомобили волга, газ 3102.

- самая дорогая машина какая?
- Ну, в ценах 14 года они стоили порядка 2-3 миллионов, а сейчас они, конечно, стоят гораздо дороже.

Водитель из минприроды Сергей Черепицын на свою машину не жалуется. Есть проблемы и поважнее. Их он нередко обсуждает с госслужащими по дороге.



Сергей Черепицын, водитель: В основном- о природе, о животном мире, как защитить животных, о браконьерах. Ну, и понятно, о детях, о внуках. О зарплате, которую мало платят, оклады повышают , а зарплаты остаются на месте.


А вот чиновники из городской администрации пустят нас в свой гараж уже совсем скоро. Пока снять служебные авто не удалось. Но список автомобилей выслали: среди дорогих- Лексус, Ниссан Тиана, Тойота Камри, 2 форда Мондео, 3 Митцубиси, Фольцваген каравелл- всего 15 автомобилей. Редакция ЗабТВ изучила цены на вторичном рынке и выяснила, если продать все автомобили, городской бюджет получит дополнительные 10 миллионов рублей. На эти деньги можно было бы отремонтировать дороги, провести освещение во всехгородских дворах, открыть детские сады. А то все нет денег, нет денег…


Гуля Алхасова, Ирина Петрова, владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"