ЗабТВ узнал, кто заплатит за суперфинал по шахматам

Новости, 20:46, 1 апреля 2015

В августе этого года Чита застынет в тишине, дабы не мешать думать именитым гроссмейстерам. Наш город удостоился чести провести суперфинал России по шахматам. О деталях предстоящего турнира сегодня рассказали на пресс-конференции, посвященной знаменательному событию. Станет ли Чита вторыми Нью-Васюками в сюжете Артёма Кондратьева.

64 клетки, 12 финалистов и один город. Август этого года станет жарким для Читы. В суперфинале по шахматам сойдутся сильнейшие люди страны.

Роман Ларионов, министр физической культуры и спорта Забайкальского края:

«Это прежде всего привлекает интерес к нашему краю. Он будет звучать очень громко. Мы предполагаем, что мы будем развивать шахматы в Забайкальском крае и это одна из ступеней для развития шахмат в крае».

В рамках финала планируется проведение и международного детского турнира, на который приглашены шахматисты Китая и Монголии. Популяризация шахмат среди молодежи является приоритетной для шахматной Федерации. Специально к финалу в Читу будут привезены учебно-методические пособия.

Марк Глуховский, председатель правления Российской шахматной Федерации:

«Мы собираемся этот учебник раздать желающим школам. Просто в подарок, для того, чтобы те школы, которые готовы попробовать в качестве факультатива преподавать шахматы и имели соответствующий инструментарий».

К слову о бесплатном. Край на проведение турнира не потратит ни копейки, все расходы на финал на себя берут Федерация шахмат и министерство спорта России, а так же спонсоры.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"