«ЗабТВ» стало известно все о долгах читинских депутатов

Новости, 13:57, 30 сентября 2014

На сайте Службы судебных приставов по Забайкальскому краю есть волшебная кнопочка «Банк данных исполнительных производств». Ткнув на нее, любой гражданин может узнать как свои долги, так и долги своего соседа или даже губернатора.

Елена Филиппова, заместитель главного судебного пристава:

"В среднем по пять человек ежедневно приходят в городские отделы - индивидуальныепредприниматели,чиновникии даже депутаты".

Мы решили воспользоваться помощью желтой кнопки, чтобы посмотреть, как обстоят дела с долгами у депутатов читинской городской думы нового созыва. А посмотреть там есть на что.

Самые скромные задолженности принадлежат депутатам Артему Меняйло и Ивану Нагелю. Оба должны выплатить 300 рублей в качестве штрафа ГИБДД. Все в разы круче у Андрея Ядрищенского. Первый заместитель председателя думы имеет долг больше, чем на 36 тысяч рублей по налогу на имущество. А у Александра Прокопенюка, депутата по Восточному округу, накопился целый букет взысканий. Начиная штрафами ГИБДД и заканчивая штрафами по постановлению судебных приставов-исполнителей. Всего – больше 114 тысяч рублей. Но переплюнул всех Александр Сапожников. Депутат по Угданскому округу задолжал больше миллиона рублей кредитных выплат.

В целом долги имеют 10 депутатов. Это ни много ни мало треть думы. В общей сложности слуги народа задолжали больше одного миллиона 400 тысяч рублей. По словам судебных приставов, высокопоставленные должники часто приходят, возмущаются, но долги все-таки выплачивают. Ведь иначе им не дадут ни съездить за границу, ни взять кредит. Хотя, признаются приставы, некоторые все же находят лазейки.

Елена Филиппова, заместитель главного судебного пристава:

"Есть у нас один интересный депутат, который спокойно ездит по загранице через соседние страны, несмотря на наши запреты. Не имеет он желания оплачивать свои долги. При этом абсолютно точно известно, что у него есть недвижимость за пределами Российской Федерации. Но так, как договора правовой поддержки с этой страной не заключено, каких-либо действий с этим имуществом мы произвести не можем".

Всех же остальных приставы убедительно просят не затягивать с выплатой долгов и не доводить дело до суда. Как мы уже сказали, проверить наличие у себя долгов можно на сайте краевого УФССП, а также скачав на мобильный телефон приложение ФССП, в котором можно узнать о задолженностях даже юридических лиц.

Никита Гребенников, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"