ЗАБТВ составил рейтинг происшествий в первые новогодние дни

Новости, 15:28, 4 января 2019
Новогодние торжества продолжаются. Сотрудники полиции продолжают нести дежурства и обеспечивать безопасность забайкальцев. Однако полностью предотвратить преступления и избежать происшествий невозможно.

По данным УМВД по Забайкальскому краю только за последние сутки в полицию поступило 490 заявлений о правонарушениях. Кто решился на преступления в праздничные дни? Мы приготовили для вас короткий дайджест происшествий.

Кражи из года в год - самый распространённый вид преступлений. А в новогодние праздники, когда бдительность населения крайне слаба, преступники еще охотнее присваивают чужое имущество . Так, в Карымском районе стражи порядка задержали подозреваемого в краже из квартиры. 19-ти летний местный житель, придя в гости к знакомым - не застал их дома. Зато вынес бытовую технику и электронику. А в Чите в полицию обратилась девушка с заявлением о хищении мобильного телефона. Оперативники установили - вором стал ее новый знакомый . Подозреваемый задержан, он признался в содеянном.

В первый день нового года, читинец чуть не лишился своего авто. Из-за сильных морозов, мужчина оставил автомобиль с заведённым двигателем, и отправился в гости. Во время застолья, владелец авто услышал, как его машину угоняют. О чем сразу же и сообщил в полицию. После плана «перехват», автомобиль был остановлен, а злоумышленники задержаны.

В новогодние праздники не обошлось и без дорожно-транспортных происшествий. В ночь на первое января было зарегистрировано 28 аварий. 5 человек получили травмы. К счастью, обошлось без летальных случаев.

Иван ХРОМЦОВ – инспектор отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю:

"Аналогичный период 2018 года – было зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий. В шести ДТП один человек погиб, пять человек получили ранения. В первую очередь водители стали более сознательней. Соблюдают правила дорожного движения, поэтому меньшая часть попадает в ДТП".

Во избежание аварийных ситуаций на дорогах края, сотрудники ГИБДД призывают водителей соблюдать скоростной режим, не пренебрегать правилами дорожного движения, не садится пьяными за руль. Как сообщают в министерстве здравоохранения, 2019 год начал свой старт спокойно и без большого количества происшествий. Этот новый год забайкальцы встретили без тяжёлых травм и госпитализаций.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"