ЗабТВ предложил сити-менеджеру Читы Забелину лишить себя премии

Новости, 19:32, 24 февраля 2016
Сам себя наказал. Мэр Перми Игорь Сапко воспринял неубранный снег на городских улицах как личную вину, лишив себя январской премии. Градоначальник оставил без поощрительной надбавки и главу Пермской администрации. А стоит ли сити-менеджеру Читы Владимиру Забелину почистить улицы – или хотя бы совесть?


Чистота требует жертв, и в каждом регионе они разные. Мэр Омска Вячеслав Двораковский в ноябре прошлого года для устранения гололеда как природного явления предложил «обратиться к Всевышнему». А иркутский градоначальник Дмитрий Бердников шутить не стал – в том же самом ноябре на полном серьезе заставил чиновников взять лопаты и расчистить городские улицы. Читинские власти меры не поддержали.


Владимир Забелин, сити-менеджер Читы (источник: Забмедиа.ру):


Считаю такую работу неконструктивной. Администрация может собраться и убрать, допустим, площадь или территорию вокруг администрации, а чистить улицы города бесполезно. Как мы их очистим? У нас не хватит ни времени, ни сил, ни средств.


Территория вокруг городской администрации как раз блестит – отнюдь не коркой гололёда, а той самой чистотой. Так что чиновники в любом случае не перетрудились бы. Тем более, что техники для уборки автодорог не хватает катастрофически – в наличии только одна пятая часть от необходимого.


Сергей Скурыдин, начальник управления благоустройства и экологии комитета ЖКХ администрации Читы:

В этом году как никогда снег выпадает часто. То есть мы подсчитали с дорожной нашей службой: 36 раз за зимний период, начиная с ноября, когда снег пошел, и пришлось убирать. Это, наверное, более, чем в 3 раза превысило прошлогодний показатель. Мы делаем всё, чтобы была минимальная скользкость на дорогах. Это поливка специальным рассолом, песком, противогололёдными материалами.


А в отдаленных частях города что автодороги, что тротуары покрыты сугробами и чиновничьим равнодушием. Но читинский сити-менеджер скорее освободится от неудобных людей вроде бывшего главного архитектора Читы Александра Михайлова, чем от собственной премии.


Наталья Аршинская, Николай Шунков. ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"