ЗабТВ побывал на Арахлейской базе министра Георгия Ревы

Новости, 17:42, 20 февраля 2016

Под уголовную статью попал Министр соцзащиты Георгий Рева. По данным Чита.ру на территории Арахлейской базы Атамановского дома-интерната для престарелых и инвалидов - чиновник за счет средств социального учреждения построил дачу.


На базу «Золотые пески» министр соцзащиты Георгий Рева в последний раз приезжал осенью прошлого года с китайской делегацией, - рассказывает кочегар Константин. Мужчина работает и живет здесь вместе с супругой. Знает о незаконно-построенной даче, о возбужденном против руководства уголовном деле.

Собственно и сам, огороженный со всех сторон, министерский домик. Две комнаты, кухня и совместный санузел. В 2002 году директор соцучреждения Виктор Кузнецов по заказу Георгия Ревы построил эту дачу за бюджетные деньги, - сообщает Чита.ру. Речь идет о сумме порядка 700 тысяч рублей. В собственность она не оформлена. Используется только для личных нужд министра.

И неизвестно, чтобы еще работник базы успел рассказать корреспондентам, если бы не его жена. О визите съемочной группы она уже успела доложить начальству.


«-Не надо меня снимать…».

«- Я же ему тоже должна позвонить и объяснить - «кто приехал», а то он скажет: «Ты кого там всех впускаешь?

По шапке-то потом я получу, а не пресса».


Министр соцзащиты Георгий Рева подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Свою позицию чиновник комментировать отказался.

Сергей Козлов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края:

«Обвиняется он в преступном злоупотреблении, которое имело место. Связанно оно с использовании им служебных полномочий, в связи с деятельностью одного из подведомственных этому министерству учреждений социальной защиты. Расследование по делу началось, продолжается и будет принято законное и своевременное решение. Преступление, которое квалифицировано, относится к категории коррупционных».


К слову, ранее ЗабТВ в одном из своих сюжетов рассказывал, что постояльцы Атамановского дома-интерната редко видят фрукты, мясо, теплые носки и тапочки. Министерский отдых с комфортом - дороговато обходится.

Екатерина Гаврилова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"