Забайкальцы жалуются на беспредел коллекторских служб

Новости, 17:01, 25 февраля 2015

Вовремя не заплатил кредит - жди звонка от коллектора. Для жителей края это уже стало настоящей приметой. Люди с сомнительными полномочиями, иногда не совсем цивилизованными способами выбивают долги из заемщиков. В прошлом году в полицию поступило 10 заявлений на коллекторов, с начала года их уже два. Тему продолжит Анастасия Удовиченко.

Отрывок из фильма «Шопоголик»: «На второй линии мужчина, по поводу банковских долгов Ребекки».

Подобных звонков боится не только героиня этого фильма, но и большая часть граждан России, в том числе жители Забайкалья. Читинка Марина Козлова в прошлом году взяла кредит в банке. Платила исправно, месяц назад  девушку сократили, отдавать за кредит стало нечем. Тут же последовали звонки от бдительных коллекторов.

Марина Козлова, должник по кредиту:

«Звонят уже не только мне, звонят моим родителям. Притом, что кредит я брала небольшой, я не отказываюсь его платить. Просто у меня действительно сложилась такая жизненная ситуация. Угрожают: мы встретим вашу маму, мы что-то с ней сделаем. Уже становится не неприятно, а даже страшно».

Сегодня деятельность коллекторов больше напоминает рэкет 90-х. И днем, и ночью, они звонят заемщикам, приходят  к ним квартиру, угрожают  сжечь дом, покалечить родственников. В Чите тоже есть свои коллекторы, долги в городе собирают как минимум 4 агентства, но их представители категорически отказались рассказывать нам о своей специфике работы.

Разговор по телефону с представителем коллекторского агентства:

«Мы не угрожаем нашим должникам расправой. Это какие-то другие люди. Мы нормальное коллекторское агентство.  Давайте с вами встретимся, вы скажите это на камеру? - Нет, нет.

Мало кто знает, что даже за намек физической расправы коллектора могут привлечь к уголовной ответственности. Также он не имеет права заходить в дом. Любая попытка проникнуть в квартиру силой - повод для судебного разбирательства.  

Елена Филиппова, заместитель главного судебного пристава Забайкальского края: 

«Есть служба судебных приставов, которая занимается принудительным исполнением, в том числе и по кредитным обязательствам, и коллекторы просто являются обычными взыскателями. Тот разговор, который они составляют в плане угроз должников, о том, что они ограничат выезд за пределы РФ, о том, что они войдут в квартиру – это не совсем основано на законе».

На сегодняшний день забайкальцы должны банкам почти 4,5 миллиарда рублей. Простить, конечно, такой огромный долг нельзя, но и доводить людей до стрессового состояния право никто не имеет.

Анастасия Удовиченко, Евгений Погорелый, Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"