Забайкальцы стали жаловаться на курильщиков под окнами

Новости, 21:50, 15 марта 2016


Каждый, кто не хочет быть обманутым в магазине, такси, кино или кафе, должен знать о своих правах. Ведь за незнание можно расплатиться не только рублем, но и жизнью. Истина проста, вот только количество жалоб в отдел защиты прав потребителей края не уменьшется. На чем чаще всего обжигаются забайкальцы, в свой профессиональный праздник рассказали сотрудники ведомства.


Пресс-конференция во Всемирный день защиты прав потребителей началась с поздравлений и подведения итогов. Когда как не в праздник вспоминать самые громкие дела и жалобы, и говорить о проблемах. Самая главная сегодня – это банальное незнание гражданами своих прав. Особенно в сфере услуг. Многие даже не подозревают, что заведение не имеет право брать с них предоплату. А те кто знают – жалуются.


Марина Романова, заместитель начальника Отдела защиты прав потребителей краевого Роспотребнадзора :


«Когда висит объявление – вход 1000 рублей, или аренда столика 1000 рублей, музыкальное сопровождение 500 рублей, минимальный заказ».


Не меньше обращений и на некачественные продукты питания. Например, производитель не указывает на маркировке всех добавок, а у потребителя начинается аллергия. Жалуются также на просроченные продукты. Недавно в поселке Горный в одном из магазинов было изъято около 30 продуктов, срок годности истек еще год назад. Не останавливает предпринимателей даже штраф.


Любовь Дубина, ВРИО руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:


«В прошлом году 1300 штрафов на 2 миллиона 800 рублей, в этом году у нас количество штрафов снизилось - 800 штрафов, а сумма штрафов увеличилась на 5 миллионов 500 тысяч».


Больше половины всех претензий в Роспотребнадзор связаны со сферой торговли, остальная часть обращений – с некачественными услугами – медицинскими, транспортными, финансовыми. Например, в ателье стали брать деньги не только за замену замка, но и за его извлечение, а это незаконно. Участились жалобы и на само размещение пунктов общепита. Жильцов не устраивает шум, грязь возле кафе и ресторанов, и даже то, что посетители курят под окнами, хотя антитабачным законом это не возбраняется.


Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"