Забайкальцы стали реже "хоронить" свои машины

Новости, 11:39, 6 марта 2015

Хлам, который приносит деньги. В России и в Забайкальском крае новая волна утилизации подержанных авто. На этот раз более выгодная для автовладельцев. Но, почему-то забайкальцы торопятся сдавать своих железных ласточек - во всем виноват кризис - говорят специалисты.

 

Сдать автомобиль в утиль можно любой, главное, чтобы это был именно автомобиль, а не ржавый кузов без двигателя. Машина должна быть старше шести лет, принадлежать последнему хозяину не менее полугода. С учетом этих требований при покупке новой легковой машины можно получить скидку в 50 тысяч рублей.

В 2015 году на государственную программу, призванную поддержать отечественный автопром, правительство России выделило 10 миллиардов рублей. Но, как считают специалисты, этих денег хватит только до 31 марта.

Сергей Тамбовцев, начальник отдела продаж: 

«В основном, по утилизации приобретают автомобили бюджетные, комплексация стандарт. К примеру, люксовые «Ларгусы» - не так часто его берут. Кризис сказался. Гораздо реже стали пользоваться кредитами в банке».  

С помощью мощного пресса - автомобиль превращают в куски железа, которые после переработки также продолжат служить людям, только уже в качестве строительных материалов. Металл перерабатывают на читинском предприятии «ЧЕРМЕТ». Вместе с машинами уничтожают и опасные отходы - фильтры и масла. Уже потом на поезде железо оправляют в Комсомольск- на- Амуре, где изготавливают сырьевой прокат - арматуру и прочее.

Три  года назад программа утилизация показала себя с лучшей стороны. Было переработано свыше 3000 машин. Сейчас забайкальцы стали реже приезжать на завод или в автосалон с автохламом. Только с января этого года в крае переработали всего 10 машин.

Александр Карпов, директор ООО «Читинский ЧЕРМЕТ»: 

«В прошлый раз было утилизировано более 1000 автомобилей. Только одна «ЧитаСервисЛада» работала в этом направлении. Но, тем не менее, людей нет. Может быть, освещенность слабая этой программы. Может, денег у людей нет».   

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"