Забайкальцы смогут жениться и разводиться через интернет

Новости, 14:03, 2 апреля 2015

 С сегодняшнего дня в силу вступает Федеральный Закон, который призван облегчить жизнь всем тем, кто пожелает связать себя узами Гиминея. Подать заявление на регистрацию брака теперь можно он-лайн. Впрочем, в нашем крае органы ЗАГС эту услугу оказывают уже два года. Правда у забайкальских молодоженов она пока не пользуется успехом: через Портал госуслуг было подано всего лишь 23 заявки. В чем причина, разбирались наши корреспонденты.

 

 У этих молодоженов уже давно разобраны подарки с сервизами, тостерами и кофемолками. Правда, чтобы идти рука об руку всю дальнейшую жизнь, прошлым летом молодым не один час пришлось рука об руку выстоять в очереди на подачу заявления в ЗАГС.

 

Юлия Ганджа:

«Мы уже второй раз пришли, сначала пришли, но не получилось. Теперь ночевали уже здесь, чтобы успеть хорошее время занять, более удобное».


 Лето, безусловно, самая жаркая пора в прямом и переносном смысле как для молодоженов, так и для регистраторов. Дворцы бракосочетаний краевой столицы в это время вынуждены работать даже в режиме ночных очередей. А, между тем, женихи и невесты, которые через интернет могли бы зарезервировать для себя день и час, в который хотели бы сыграть свадьбу, в прошлом году подали заявление в главный ЗАГС Читы лишь семь раз.

 

Лариса Качковская, заведующая городским отделом ЗАГС: 

«Есть сайт государственных и муниципальных услуг, где у нас открыт портал, где можно подать заявление. Люди, желающие подать заявление через портал, заходят через личный кабинет на этом сайте и подают заявление. Мы с ними ведем переписку, какого числа им нужно подойти на подачу заявлений и какие документы при себе иметь».

 

Причина, по которой столь популярная в других регионах услуга не востребована у забайкальских новобрачных – банальная неосведомленность. Ради экономии времени сотрудники ЗАГСов желающим пожениться все же рекомендуют бюрократические процедуры пройти с помощью нескольких кликов "мышки. По Интернету также можно подать заявление о регистрации рождения ребенка, расторжении брака или об установлении отцовства. Впрочем, людям, которые не в ладах с компьютером, можно не переживать. Они по-прежнему могут обратиться в ЗАГС старым дедовским способом, то есть лично.

 

Наталья Собенникова

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"