Забайкальцы, родившиеся до сентября 1945-го года, начнут получать выплаты за тяжелое детство

Новости, 18:08, 17 апреля 2019

Сегодня краевые депутаты сразу в двух чтениях приняли долгожданный законопроект, устанавливающий новые социальные льготы и гарантии одной из самых малозащищенных категорий забайкальцев. Речь идёт не только о детях войны.


Дмитрий ТЮРЮХАНОВ, первый вице-спикер Законодательного собрания Забайкальского края:

«Был принят проект, который наиболее полно соответствует той категории людей, которая получает по данному законопроекту меры поддержки. По сравнению с первоначальным вариантом, количество людей увеличилось на 2443 человека. Получилось у правительства изыскать такие средства и охватить мерами поддержки большую категорию забайкальцев»


Основной идеей закона стало оказание поддержки гражданам, родившимся до 3 сентября 1945 года, сюда же входят и «дети войны». Забайкальцы, попавшие под эту категорию, не относятся ни к участникам войны, ни к труженикам тыла, но восстановление страны после Великой Отечественной войны легло на их плечи. Более 8 тысяч жителей края, не имевших ранее никаких социальных льгот, впервые включены в принятый закон. Всего же он коснется 48 тысяч 749 забайкальцев старшего возраста.


Цырен ЦЫРЕНОВ, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Забайкальского края:

«Предусматривается единовременное оказание финансовой поддержки в канун Дня Победы в размере, установленным правительством Забайкальского края. Внеочередное оказание социальной помощи в учреждениях социального обслуживания»


В этом году размер единовременного пособия составит 800 рублей, в дальнейшем он будет зависеть от возможностей бюджета. Вне очереди также можно будет пролечиться в стационаре. Ближе к «детям войны» станет и культура: на региональные культурные мероприятия можно будет бесплатно прийти с одним сопровождающим. На реализацию закона в 2019 году предусмотрено 39,5 млн. рублей из краевого бюджета.


Иван Тимофеев, Владимир Николаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"