Забайкальцы покидают край. Те, кто остаются, вымирают

Новости, 09:56, 1 июля 2015

Забайкальцы продолжают покидать край. Основная причина, по мнению министерства труда и социальной защиты края – плохая социально-экономическая ситуация в регионе. Куда стремятся уехать забайкальцы узнавал наш корреспондент Валерия Квашнина.

Высокая миграция населения по-прежнему остается главной демографической проблемой в Забайкалье. Плачевную ситуацию обсуждали на комитете по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям заскобрания края. По данным министерства труда и социальной защиты края за 2014 год Забайкалье покинуло почти 7000 человека. Наиболее привлекательными регионами для переезда стали: первое место - Республика Бурятия – туда отправились почти 1200 человек, в тройку лидеров вошли Иркутская область и Краснодарский край. На последнем как ни странно – Москва – 241 человек.

Республика Бурятия – 1163 чел.

Иркутская область – 927 чел.

Краснодарский край – 702 чел.

Новосибирская область – 564 чел.

Санкт-Петербург – 525 чел.

Красноярский край – 367 чел.

Хабаровский край – 242 чел.

Москва – 241 чел.

А вот прибывают к нам в основном жители из средней Азии. Так за 2014 год в Забайкальский край прибыли из Таджикистана – почти 300 человек, на втором месте украинцы и это понятное дело связано с войной на их родине. Тройку лидеров замыкают Армяне.

Таджикистан - 282 чел.

Украины – 212 чел.

Армении – 169 чел.

Кыргызстан – 166 чел.

Узбекистана – 158 чел.

Азербайджана – 96 чел.

Доложила начальник отдела социального партнерства и миграционной политики Радмила Каргина статистику по смертности населения. В 2014 показатели сохранились на уровне 2013. Однако за 4 месяца с начала этого года уровень резко подскочил.

Радмила Каргина, начальник отдела социального партнёрства и миграционной политики:

«Смертность у нас увеличилась на 300 человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это конечно тревожный показатель, резкий скачок смертности. С чем это связано пока не знаю. Но скорее всего от заболеваний системы кровообращений».

Председатель комитета предположила, что это может быть связано с реформами в здравоохранении – закрытие больниц и поликлиник.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"