Забайкальцы отказываются от прививок по религиозным соображениям

Новости, 16:00, 7 сентября 2015

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно заболевают гриппом около 30% детей и 10% взрослых, а умирают до 500 тысяч человек. Какая в этом году будет зима, и когда стоит ждать пика заболеваемости - врачи пока точно сказать не могут. Но обезопасить себя от гриппа и его последствий можно уже сейчас. Вакцинация в забайкальских больницах в самом разгаре. Однако, как узнал наш корреспондент, желающих повысить свой иммунитет с каждым годом становится все меньше.

Делать или не делать прививку от гриппа? Зачастую многие считают вакцинацию - бесполезной. Ведь даже после иммунного укола - человек все равно болеет.


Наталья Раитина, врач- иммунолог детской поликлиники №3:

«Отказы с каждым годом увеличиваются. Отказы бывают разные: по медицинским показаниям, по религиозным соображениям, или просто в семье решили так».

Читинка Наталья такую позиции не разделяет. К народным средствам защиты от вируса, женщина, конечно, прибегает, но свое здоровье и здоровье ребенка в руки малинового варенья не отдает. Осень в их семье всегда начинается с иммунного укола.


Наталья, читинка:

«Сейчас много инфекционных заболеваний. И поэтому я за то, чтобы прививки ставили! Мы и БЦЖ ставили в роддоме, и от гепатита. Все ставим».

Действительно, вакцинация вызывает много споров. По статистике, 20% привитых, заболевают. Но, как утверждают врачи, после уколов население переносит грипп без каких-либо серьезных осложнений, таких например, как, пневмония.

Сегодня противогриппозная вакцина для забайкальцев закуплена в полном объеме - 155 тысяч доз для детей и 190 тысяч для взрослых. Этого количества должно хватить всем желающим.


Елена Буянова, главный специалист отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Забайкальского края:

«В край поступило два вида вакцины: вакцина для иммунизации детей «Грипол плюс» и вакцина для иммунизации взрослых «Совигрипп». Кроме того мы проводим вакцинацию пневмакоковой инфекции - это вакцина «Превенар» у детей. Проводится с 2-х месяцев, в 2 месяца, в 4,5».

Стоит отметить, что вообще любая вакцина начинает работать не сразу. Организму потребуется время, чтобы выработать иммунитет. Если сделать прививку сейчас, то встретить эпидемию во всеоружии можно только в декабре.

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"