Забайкальцы от безысходности пользуются китайской связью

Новости, 09:58, 13 ноября 2014

Около 5%населения края в 240 населенных пунктах живут без мобильной связи. Об этом рассказал Валерий Алексеев министру связи и массовых коммуникаций России Николаю Никифорову. По словам руководителя краевого департамента информатизации и связи, Забайкальское правительство уже пыталось поговорить об этом с сотовыми операторами, но частные компании не спешат в маленькие села. Чтобы не потерять связь с внешним миром, жители приграничных районов используют китайские симки.

Валерий Алексеев, руководитель департамента информатизации и связи Забайкальского края:

"Китайцы есть китайцы. Они делают направленные антенны на нашу сторону и территорию закрывают даже в большей степени, чем просто стояла бы базовка на той стороне. Запретить пользоваться? Каким образом? Механизм не отработан. И зачем? Надо создать на нашей стороне условия, что бы была возможность использовать наше".

Решить вопрос могут локальные мобильные сети. По словам Алексеева, этот способ удачно испытали уже в 8 поселениях края и он очень понравился министру как относительно недорогой, но эффективный.

Валерий Алексеев, руководитель департамента информатизации и связи Забайкальского края:

"Таким образом, можно решить вопросы по самым малым населенным пунктам. А у нас есть населенные пункты, где 1 человек, где 3 человека, где 16 человек. Он когда список посмотрел, говорит: о, 3 человека. Что ж они там делают? Губернатор сказал: они живут на территории России и своим присутствием закрывают эту территорию. Он говорит: да, все правильно, надо что-то делать".

Это поможет селам пережить тот период, пока сюда не зайдут частные операторы. А для этого, говорит чиновник, нужна помощь государства. Сами по себе эти фирмы в глухие деревни не пойдут.

Никита Гребенников, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"