Забайкальцы о Сагаалгане: "Семью кормить надо, какой выходной!"

Новости, 16:28, 8 февраля 2016

Новый год только начинается. Завтра жители Забайкальского края будут отмечать Сагаалган и, если верить краевому законодательству, должны будут отдыхать. Но краевое законодательство – одно, а реальная жизнь, зачастую, - другое.

Кому в дацан сходить, а кому – просто поспать. Закон, принятый весной прошлого года, дает передышку в затяжном марш-броске от 11 января до 23 февраля представителям всех национальностей и вероисповеданий. Хотя по сути своей Сагаалган – буддистский праздник, отдыхать в день празднования Белого месяца не против ни христиане, ни атеисты.

Читинцы:

«Дело вероисповедания. Поэтому… русские тоже могут быть буддистами».

« Россия у нас многонациональное государство. И мы должны уважать чужие культуры. Не только Новый год русский отмечать».

« Правильно. У нас местность, где буддизм развит».

По закону губернатор издает ежегодное постановление о дате праздника. В этом году он пришелся на вторник, 9 февраля.

Марина Кириллова, замминистра экономического развития края:

«Все работники должны отдыхать. В тех организациях, где это невозможно сделать, в табеле учета рабочего времени проставляется рабочий день, и он подлежит двойной оплате в соответствии с трудовым законодательством».


Мы решили узнать у читинцев, работают ли они завтра, и если да, то выплачивают ли им сверхурочные. Как выяснилось, немало тех, кто проведет этот праздник на рабочем месте.

Читинцы:

«- Вы знаете, что завтра выходной?

- Нет, даже не знал. Семья, кормить надо.

- А вам не будут платить за сверхурочные, вы не в курсе?

- Заплотят».


« Мы просто в магазине работаем. Мы хоть выходные, хоть воскресение, хоть суббота – все равно. У нас график два через два, поэтому во все выходные работаем».

«- Нет, мы на учебу приехали.

- Учитесь завтра?

- Да.

- А почему? Завтра, вроде как, выходной. Учиться не надо.

- Не знаю. У меня сессия такая».

« Нельзя так. Это большой праздник. Люди должны быть дружны. Вместе отдыхать».

Напомним, что обсуждалась возможность сделать выходным и сегодняшний день. От нее отказались, но рабочее время сократилось на час. Напомним также, что 9 февраля не будут работать поликлиники и несколько электричек.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"