Забайкальцы могут проверить свое сердце по телефону

Новости, 09:48, 24 июля 2014

Главной причиной смертности и случаев инвалидности в регионе, по заявлению медиков, являются сердечно-сосудистые заболевания. Почти каждый пятый житель Забайкалья нуждается в помощи квалифицированных специалистов. Получить ее в населенных пунктах до недавнего времени было не возможно. Теперь ритм сердец из 19 районов края сотрудники краевого кардиодиспансера смотрят на мониторе не выходя из кабинета.

Врач функциональной диагностики Ксения Кузьмина:

« С 25 июля этого года наш кардиодиспансер работает в круглосуточном режиме. Мы можем принимать теле-ЭКГ, Интернет-ЭКГ в таких районах отдаленных как Тунгиро-Олекминский, Красночикойский могут нам передать электрокардиограммы как на вызове в фельдшерско-акушерскихпунктах, так же у терапевтах, участковых могут снять электрокардиограмму и при вызове к пациенту на дом».

Вот так за несколько секунд электрокардиограмма преодолевая тысячи километров по средствам телефонной связи попадает на компьютер краевого кардиоцентра. Специалисты тут же исследуют и дают заключение. И так звонок за звонком. Однако по Интернету гораздо быстрее, вот только не во всех населенных пунктах он есть. Совсем скоро, по мимо ЭКГ специалисты смогут изучать на расстоянии суточное мониторирование кардиограмм и артериального давления.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"