Забайкальцы ходят в суды с гранатами

Новости, 22:46, 10 февраля 2015

Все свое несут с собой. Несмотря на неоднократные предупреждения, забайкальцы пытаются пройти в здания судов с ножами, боеприпасами или бутербродами для подсудимых. Найти и изъять запрещенные предметы - задача судебных приставов. Свои профессиональные навыки отрабатывали они сегодня в рамках традиционных учений.

Мария Машанова, корреспондент: "Такие рамочные металлоискатели установлены сегодня почти во всех судах Забайкальского края. И не мудрено, ведь забайкальцы то по забывчивости, а то и со злым умыслом, пытаются пронести в храм правосудия запрещенные предметы – ножи, отвертки и боеприпасы".

Металлодетектор к любой «запрещенке» крайне чувствителен. Но техника есть техника. А потому без человеческого контроля просто не обойтись. Эта функция возложена на приставов по обеспечению безопасности деятельности судов.

Булат Жалсанов, заместитель начальника Читинского районного отдела УФССП по Забайкальскому краю: «На входе находится металообнаружитель, срабатывание которого является поводом и основанием для досмотра граждан, у которых могут при себе находиться какие-либо запрещенные предметы».

Повышенное внимание приставов к содержимому карманов и сумок, - процедура не из приятных. Зато - дает результат. Только в 2014 году сотрудники УФССП пресекли более ста попыток пронести в суд газовое либо травматическое оружие. 137 раз забайкальцы якобы забывали сдать огнестрельное оружие и 76 раз – холодное. Но чаще всего – 1500 раз - в поле зрения правоохранителей попадали граждане, являвшиеся в суды с боеприпасами. Впрочем, не редки и более безобидные случаи.

Булат Жалсанов, заместитель начальника Читинского районного отдела УФССП по Забайкальскому краю: «Пытаются пронести какие-либо продукты питания либо еще что-то. Водичку, различные виды соков, напитков. С данными емкостями проходить нельзя, потому что внутри могут находиться различные виды кислоты».

Повысить эффективность работы приставам помогают учения. Как раз такие прошли сегодня в Читинском районном суде. А пока сотрудники отрабатывали свои поисковые навыки, корреспонденты ЗабТВ проверяли приставов на бдительность. Оценка – твердая «пятерка»: гаечный ключ, спрятанный в голенище сапога, был обнаружен ими за буквально несколько секунд.

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"