Забайкальцев с днем Сагаалгана поздравят породистые собаки

Новости, 16:17, 14 февраля 2018

Сохраняя традиции и внося новое! Забайкальский край готовится ко встрече Сагаалгана - нового года по лунному календарю. На этот раз празднование состоится сразу на трех городских площадках – площади Ленина, краевой филармонии и краевом драматическом театре. Интересно, что свои роли в театрализованной постановке получили не только люди, но и собаки.



Национальный танец Ёхор и народные гуляния, обряд зажжения очага. Выставка национальной кухни. Уже привычная для забайкальцев программа Саггалгана на этот раз удивит массой новинок. Бессменный режиссер праздника Дулмажаб Жамсоева готовит это мероприятие уже в 28-ой раз. Признается – люди хотят гораздо больше зрелищ. Поэтому вместе с артистами, студентами и детьми на сцену краевой филармонии выйдут породистые собаки.



Дулмажаб Жамсоева, заслуженный работник культуры РФ, режиссер празднования Сагаалгана с 1989 г.: «Буряты издавна имели собак как кочевники. Они были друзьями также как и кони. Они были охотники, рыболовы. Эти собаки. Они защищали. Они как символы защиты нашего края в этом году . Это в цирке трюки бывают. А по жанру у нас театрализованное представление! Естественно они очень достойно зайдут. И пройдут праздничным дефиле и как-бы на своем языке, бессловесно всех поздравят».



Среди новинок – дефиле девушек в современных национальных вечерних нарядах. Это коктейльные платья и легкие костюмы. Также впервые будут привлечены волонтеры. Праздник станет раем не только для модников, но и для гурманов – в краевом драматическом театре можно будет попробовать самые популярные блюда бурятской кухни. Апогеем празднества станет выступление артистов монгольского театра из города Чойболсан.



Елена Михайлова, министр культуры Забайкальского края: «Это за последние несколько лет первый большой совместный проект правительства забайкальского края , администрации АБО, министерства культуры. Новый формат скажем так, Сагаалган вышел на большую сцену».



Отметим, что платным 17 февраля будет только спектакль монгольских гостей. На все остальные площадки вход свободный.



Дарья Юринская, Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"