Забайкальцев признали самыми несчастными людьми в России

Новости, 17:11, 2 сентября 2016

Что такое счастье и где его искать? Этими вопросами люди задавались во все времена. Что же делает забайкальцев счастливыми и почему Чита оказалась последней в рейтинге счастья?

Индекс счастья – 28. Такой приговор Чите вынесло мониторинговое агентство NewsEffector. Это самый худший результат не только в Сибири, где лидером стал Новосибирск, но и по всей России, где Чита заняла последнюю сотую строчку. Как показало исследование, самые счастливые люди живут в городе Грозный, чей индекс составляет 60 пунктов. Петербург оказался на 16м месте, а Москва и вовсе на 52м. Психологи уверяют – быть несчастным – не только неприятно, но и очень вредно для здоровья и эмоционального состояния человека.


Олеся Газинская, психолог:

«Когда человек находится в ощущении несчастья, то, конечно, он впадает в депрессию. И в таких чувствах негативных он может сделать ошибки какие-то. Либо бездействует вообще в своей жизни и от этого не получает чего-то, либо не делает чего-то, не достигает, то последствия разные могут быть».


Критериями для выведения индекса счастья в каждом городе стали уровень материального благосостояния, экология, уровень безопасности, ощущение перемен к лучшему в том месте, где проживает человек. Всего было опрошено почти 27 тысяч человек из 100 крупных городов России.
Но задавался ли людям прямой вопрос о том, счастливы они или нет, неизвестно. Поэтому мы сами решили это выяснить у читинцев. При этом ни одного несчастного нам так и не удалось встретить.

«Меня делает счастливой то, что мои близкие, друзья рядом, моя семья рядом. Чудесная погода, льет дождь – это тоже делает меня счастливой".

«Вообще самое главное – что мы живем на Земле. Вообще наша жизнь прекрасна, и во всех вещах нужно уметь находить счастье и радость. Вот я смотрю на эти цветы и думаю: « Какая красота, какое счастье на этой земле жить».

«Гармония с собой».

« Отношения с людьми, общение с учащимися, с родителями, со знакомыми, с друзьями, сфера деятельности».


Так что статистика статистикой, а у нас свои индексы и мерила. Причин для счастья на самом деле много, главное вовремя увидеть плюсы, а на мелкие неприятности попросту не обращать внимания.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"