Забайкальцам, сидящим без зарплаты, посоветовали покаяться перед банками

Новости, 18:42, 13 марта 2015

Согласно данным Забкрайстата, ситуация с задолженностью по заработной плате в регионе особых опасений не вызывает. Она или отсутствует вовсе, или составляет относительно небольшие суммы. Однако на самом деле свои честно заработанные деньги в срок не получает несколько тысяч забайкальцев. Об этом среди сегодня говорилось на региональной конференции Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае.

Одним из наиболее значимых пунктов «майских» Указов главы государства является постоянное увеличение зарплаты бюджетникам. Однако в Забайкалье о его исполнении говорить не приходится: куда там, ведь даже ту, что есть, вовремя не платят.

Зоя Прохорова, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

«Наше дело – сесть за стол переговоров, найти пути решения, и в общем-то, чем больше мы правду говорить будем о ситуации, тем лучше она будет переживаться».

Правда же заключается в том, что за два с половиной месяца 2015 года в государственную  инспекцию по труду подано порядка 400 обращений от трудовых коллективов, профсоюзов и отдельных граждан. По всему краю люди находятся на грани забастовок, и ситуация продолжает накаляться. Ведь согласно отчету минфина края, средств в бюджете попросту нет.

Зоя Прохорова, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

«Сегодня в нашем крае, как и по всей стране очень высокая закредитованность. К Сегодня вот большая задержка есть, уже в течение двух месяцев не платят зарплату. Соответственно наступают сроки платежа и обязательства перед банками».

С кредитными организациями проблема в каком-то смысле решена. С рядом банков достигнута договоренность о том, что при условии письменного обращения не получающего зарплату заемщика за один-два дня до срока платежа, его график будет сдвинут без каких-либо штрафных санкций. Однако, семьи бюджетников одним заявлением не прокормить, а потому людям остается только ждать, когда правительство края все-таки изыщет источник средств.

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"