Забайкальскую торгово-промышленную палату посетила делегация из Тайваня

Новости, 15:45, 14 июня 2019

Забайкалье посетила делегация из Тайваня. Группа во главе с Юу Юунг Цаном (торговый представитель Тайваня в Монголии) впервые увидела наш край. На встрече в Забайкальской торгово-промышленной палате гости познакомились с предпринимателями и поделились своими мыслями.


«Особенно в части туризма и обучения, образования и чем дальше, тем больше становится таких связей + 02.00 смысл в том, что как раз создавая предприятия в Монголии, мы можем взаимодействовать с Сибирью и выводить капитал на территории Сибири + что как раз на основе того взаимодействия и того опыта, который имеют они в Монголии, они могут сотрудничать с Сибирью»


В Монголии Тайвань в рамках сотрудничества строит производство в сфере IT технологий. Гостей заинтересовали вопросы туризма, обмена студентами, оловянные месторождения. Даже обсудили возможность создания двухчасового представительского фильма о Забайкалье. Такой же фильм о Монголии показывают в Тайване на федеральных каналах. Познакомиться – главная цель поездки делегации.


ЮУ ЮУНГ ЦАН, торговый представитель Тайваня в Монголии:


«Я первый раз посетил Читу и это изменило отношение между Читой и Тайванем в инвестициях и образовании

- Есть некоторые идеи, я посетил сегодня университет утром и, может быть, студенты Тайваня будут приезжать сюда, а ваши студенты к нам, то есть обмен студентами»


Первый контакт между Тайванем и Забайкальем состоялся, о какой-то конкретике говорить рано. Пока неизвестно, станет ли Забайкалье (по примеру Монголии) своеобразной силиконовой долиной при поддержке Тайваня.


Андрей ПОПОВ, руководитель комитета внешней экономической деятельности и туризма Союза «Забайкальская торгово-промышленная палата»:


«Трудно рассчитывать, что во время первого визита будут какие-то практические результаты, но первое знакомство состоялось. Это очень важно, важно начать развивать контакты, определили какие-то взаимные интересы и уже будем двигаться в соответствии с каким-то уже намеченным планом

- Конкретные взаимные интересы, это какие?

- В первую очередь гостей интересовал туризм, развитие культурных связей, интересует, вообще, познакомиться с нашим краем, с нашим регионом, и чтобы потом уже приехать более детально посмотреть какие-то наши достопримечательности, ну, в общем, изучить наши особенности»


Более плотное знакомство с Тайванем начнется с торгово-промышленной палаты – по возвращении на родину Юу Юунг Цан займется организацией еще одной делегации – из представителей бизнес-сообществ островного государства.


Вячеслав Бортницкий, Анастасия Шадрина. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"